Мой бывший супруг не платит алименты больше года

Здравствуйте! Мой бывший супруг не платит алименты больше года (подавала в твёрдой денежной форме, т. К он официально не работал) там уже накопилось более ста тыс. руб, в жизни ребенка не принимает не какого участия, в данное время так же не официально работает. При посещении мной судебного пристава мне было сказано мы не можем его найти (хотя он живёт по месту прописки) и вообще ваш пристав в отпуске всего хорошего. Через какое то время решила сама позвонить бывш. Супругу, на, что он посмеялся ответив, что они мне сделают (т. Е приставы) как-то давным давно один раз приезжали я с окна увидел, не вышел вот и все. Что мне делать? Написать заявление главному суд. Приставу на бездействие его подчинённых?. Где то слышала, что если супруг не платит больше 4 месяцев то это уже злостное уклонение и его можно под статью подвести? Почему пристава это не делают, это не их работа? Или это я должна делать? Может мне нужно какое то заявление написать?. И ещё его вроде можно лишить род. прав, это мне надо в службу опеки сходить? И там они мне скажут какие документы нужно собирать? Ещё слышала, что это пристава должны делать, если какое то время не платит они должны подать на временное ограничение род. прав, а если и дальше не платит, то уже на полное лишение прав.
Бирюсинск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вам бы нужно написать жалобу начальнику приставов, может тогда они начнут работать. Вашего мужа могут привлечь как к административной так и к уголовной ответственности.

Если вы хотите лишить его родительских прав, то тут нужно именно привлекать к уголовной ответственности. Чтобы пристав вам выдал административный приказ и поставил мужа в федеральный розыск. (Они часто его не хотят выдавать)

И то лишение прав идет на усмотрение суда. Перед ним еще придется хорошенько побегать с документами.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте.

Вам надо почаще навещать пристава.

Напишите заявление о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Укажите адрес проживания. Это позволит судебному приставу-исполнителю наложить арест на имущество.

Если не будут работать обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу. Все свои заявления надо обязательно регистрировать или направлять почтой с уведомлением о вручении.

Действия пристава Вы можете обжаловать и в прокуратуру. Прокуратура может возбудит уголовное дело.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так же вам нужно обратиться к приставам, чтобы они посчитали всю задолженность и неустойку. Эту сумму вы сможете взыскать через суд.

Кроме того, можно (а иногда нужно) лишить родительских прав. Но эта мера редко заставляет выплатить положенные ребенку деньги. Как показывает практика, самой эффективной мерой воздействия остается угроза уголовного наказания.

Здравствуйте!

Что мне делать?написать заявление главному суд.приставу на бездействие его подчинённых?

Да, пишите жалобу на бездействие судебного пристава. Образец жалобы прилагаю во вложенном файле. Жалоба подается в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Где то слышала что если супруг не платит больше 4 месяцев то это уже злостное уклонение и его можно под статью подвести?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

То есть, срок для признания неуплаты алиментов злостной действующим законодательством не установлен. Все обстоятельства оцениваются в совокупности при учете вышеуказанных фактов.

почему пристава это не делают,это не их работа?или это я должна делать?может мне нужно какое то заявление написать?.

Розыск должника, а также его имущества с целью обращения на него взыскания и его реализации с целью погашения задолженности - это работа судебных приставов. Напишите судебным приставам заявление о розыске должника, его имущества. Его образец прилагаю Вам во вложенном файле.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

И ещё его вроде можно лишить род.прав,это мне надо в службу опеки сходить?и там они мне скажут какие документы нужно собирать?

Одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в суде. Но Вы должны для себя решить: нужно ли Вам это. Так как, чтобы получать алименты, Вам необходимо "разбираться" с судебными приставами.

Ещё слышала что это пристава должны делать,если какое то время не платит они должны подать на временное ограничение род.прав,а если и дальше не платит,то уже на полное лишение прав.

С исковым заявлением о лишении родительских прав судебные приставы не могут обратиться в суд.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Запишитесь на личный приём к начальнику приставов и изложите свою проблему! Буду благодарен за отзыв.