Взыскать с бывшего сожителя доп. алименты на оплату жилья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взыскать с бывшего сожителя доп. алименты на оплату жилья, своего жилья не имею. В браке мы не состояли, отцовства было признано через днк, через суд назначены алименты, потом они были уменьшены до 16.5% денег не хватает.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте

Закон об отсутствии жилья у ребенка только-только подписали на днях, нужно немного подождать. И тогда сможете подать.

Изменения коснуться статьи 86 СК РФ

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
По поводу алиментов, подавайте в твердой денежной валюте.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте.

Вы не можете обратиться в суд с иском о выплате алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на статью 83 Семейного кодекса, так как алименты уже назначены и выплачиваются. В данном случае нужно ссылаться на статью 119 Семейного кодекса. Кроме этого, если вы говорите, что алименты снизили до 16,5%, то значит отец ребенка обращался в суд с иском об изменении размера алиментов, вам нужно было писать возражения и обажаловать принятые решения о снижении размера алиментов. Теперь обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов вы можете, если у вас изменилось материальное или семейное положение.

По поводу дополнительных расходов на оплату жилья, принят ФЗ от 06.02.2020 №10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации",

Внести в абзац первый пункта 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) изменение, заменив слова "(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)" словами "(тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства)".

Примечание к документу: Начало действия документа - 17.02.2020.

Добрый день!

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Необходимо обосновать дополнительные расходы в письменном виде для суда. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru