Отец сомневается, что его ребёнок и живёт в другом городе.

Отец платит алименты, но сомневается, что ребёнок его.
сызрань |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если отец сомневается, что ребенок его, то пусть подает иск в суд на установление отцовства. Суд присудит провести экспертизу ДНК. Важно от нее не отказываться, Если экспертиза покажет, что отцом ребенка не является, то он не будет платить алименты, а мать ребенка будет считаться матерью одиночкой, так как из свидетельства о рождении ребенка по просьбе второго родителя исключат отца ребенка.

Если же мужчина откажется от экспертизы, или покажет что он все таки является отцом ребенка, то алименты придется платить.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день!

Если возник вопрос о подтверждении отцовства ребенка, необходимо руководствоваться положениями ст.49 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Скорее всего при отсутствии признания матери о том, что не Вы являетесь отцом, точку в этом вопросе можно будет поставить только после назначения судом и проведения ДНК-экспертизы. Ее результаты однозначно ответят на интересующий Вас вопрос.

Если экспертиза подтвердит, что не Вы являетесь отцом ребенка, необходимо будет на основании решения суда добиваться в органах ЗАГС исключения из свидетельства о рождении ребенка сведений, о том, что Вы являетесь его отцом.

Согласно п.4 Постановления Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства и в рамках данного судебного процесса Вы получите ответ на интересующий Вас вопрос.

Здравствуйте.

В данном случае отцовство уже установлено!

Нужно подавать иск об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Просите суд назначить проведение ДНК экспертизы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Если вам дают видеться с ребенком, вы можете самостоятельно сделать тест ДНК, и на основании полученных результатов обращаться в суд (если тест покажет, что вы отцом не являетесь).

Нужно проверять, каким образом плательщик алиментов вписан в свидетельство о рождении.

Для чего потребуется поиск и наем юриста.

Он проверит все обстоятельства, документы, свидетельские показания.

И после чего станет понятным, с какими требованиями можно идти в суд с целью оспаривания отцовства.

А простые сомнения, что ребёнок не его, не имеют значения.

Есть официальная бумага, где он признан отцом ребёнка.

Поэтому без проверки причин для сомнений не обойтись.

Здравствуйте.

Вы можете самостоятельно заказать экспертизу ДНК, если у Вас есть такая возможность. По результатам Вы убедитесь, являетесь ли Вы отцом ребенка. И уж потом можете решить, оставаться ли отцом или оспаривать отцовство.

Так же Вы можете подать иск в суд об оспаривании отцовства и ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Здравствуйте. Если отец сомневается, что ребёнок его, то пусть обращается в суд с исковым заявлением об оспаривания отцовства. В рамках судопроизводства по его иску будет назначена судебно-генетическая экспертиза, которая устранит сомнения в том, чей ребёнок. Кроме того, если ребёнок окажется не его, то встанет вопрос об алиментах, выплаченных ранее на его содержание. В СК РФ есть ст.116, согласно которой выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

Трудно будет доказать факт уплаты, если не было решения суда или соглашения об оплате.