Мама проиграла суд. Должна оплачивать экспертизу?

Здравствуйте! Моя мама проиграла суд. Хотя её тетя оставила ей завещание. Внук приехал подал в суд и признал свою бабушку недееспособной. Хотя это было не так, она всегда была при своем уме. Это все могут доказать кто её окружал. Мама за ней в последнее время смотрела, забрала её к себе домой, так как она последний год лежала. Покупала таблетки, памперсы, кормила, мыла. Тягала на себе. Когда тётя умерла похоронила. Внука лет 10 если не больше не было. Даже на похоронах. Потом явился и отсудил этот дом в деревне. За которым мама все эти годы смотрела. Мать так на апелляцию и не стала подавать. Признали тётю недееспособной. Хотя мне кажется, все это проделали, купили. А теперь ещё маму заставляют платить за экспертизу, за которую она была не согласна. Денег у неё нет судится, она на пенсии в деревне. Почему такая несправедливость. Скажите, пожалуйста, она должна ещё и экспертизу оплатить эту?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваше возмущение понятно, но таков закон: проигравшая сторона возмещает стороне, в пользу которой было вынесено судебное решение, судебные расходы, в том числе и расходы на проведение экспертизы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Здравствуйте

За какую экспертизу у мамы просят денег?

Апеляцию подавать нужно было. И доказывать, что все эти годы мама занималась тетей. Если срок не прошел можете подать.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.