Как мне получить копию приговора суда?

Мне нужна копия приговора суда для развода с супругом осужденным на 12 лет, но весь вопрос в том, что судили его в другом городе. Возможности туда выехать нет, очень далеко.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Следовательно, суд может выдать копию приговора только лицам, участвующим в деле (обвинителю, потерпевшему, адвокату и самому осужденному). То есть Вы можете обратиться к адвокату, который участвовал в деле, но, если это было в другом городе, то Вам нужно искать человека в этом городе и выписывать от себя доверенность на данное лицо.

Либо ходатайствуйте в суде, который будет рассматривать расторжение брака, чтобы он сделал запрос в суд, вынесший решение по уголовному делу, о предоставлении копиии приговора.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд на развод и сразу ходатайство об истребовании копии приговора суда. Это самый простой для Вас выход.