Автор вопроса - Владимир
Россия
Имею ли право на восстановление в должности или компенсацию?
Проходил службу в таможенном органе. Был избран на выборную должность. Таможенный орган был реорганизован путём присоединения к другому. Имею ли право на восстановление в должности или компенсацию в связи с сокращением должности после окончания срока избрания?
Кувандык |
Ответы юристов

Здравствуйте.
Согласно ТК РФ Статья 172. Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления
Гарантии работникам, освобожденным от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, регулирующими статус и порядок деятельности указанных лиц.
К числу общих гарантий, которые предоставляются, относится и предоставление возможности приступить к равноценной работе при отсутствии прежней работы (должности). Законодательство не обязывает работодателя выплачивать компенсацию.