Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10011 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Маткапитал не дают

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Скажите, пожалуйста, Имеет ли право мой второй муж оформить материнский капитал на себя так как у нас двое детей в первом браке, у меня было двое детей, я получала мат капитал и была лишена родительских прав, сейчас на 2 детей от второго брака мне не дают маткапитал так как говорят, что я уже его получала, что нам делать? Спасибо.
Сорск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы не можете оформить второй раз материнский капитал, так как вы его уже получали. У мужа также нет оснований для оформления материнского капитала на ваших совместных детей.

Основание:

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

Статья 3

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях

  • смерти женщины,
  • объявления ее умершей,
  • лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
  • совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности,
  • а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 №1180н) -

9. Отказ в выдаче сертификата осуществляется по следующим основаниям:

а) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

()

Здравствуйте,

Право на материнский капитал возникает у мужа только если он является усыновителем детей, на которых выдан материнский капитал, а жена лишена родительских прав или умерла.

Если у Вас иная ситуация, то рассчитывать на получение маткапитала оснований нет.

Основание: ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ.

()

Здравствуйте.

Право на получение маткапитала дается только один раз. Отец детей так же не сможет оформить маткапитал, к сожалению. Такого права у него нет.

"Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях

  • смерти женщины,
  • объявления ее умершей,
  • лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
  • совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности,
  • а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки."

(ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ)