На учёт в ПДН за плохое поведение могут ли поставить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли поставить ребёнка на учёт в ПДН, за плохое поведение. Матерится на детей, даёт сдачу девочке, если она в него плюет или обзывается, иногда плохо ведёт себя на уроке. При этом учится хорошо. Какие вообще нужны основания по неправильному повелению в школе, чтобы смогли поставить на учёт в пдн.
Советская Гавань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут. Хорошая успеваемость в школе не означает возможность закрывать глаза на хулиганское повеление ребенка. За подобные деяния при достижении возраста 16 лет его вполне могли привлечь к административной ответственности. Судя по описанию такие случаи носят не единичный характер. Если первичный вызов родителей а школу не даёт результата, то нужно привлекать инспектора ПДН. Поэтому есть все основания для постановки на учёт до исправления поведения ребенка.

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Таким образом, с ребенком совместно с родителями при поступлении жалоб, должна проводиться профилактическая работа. Но это не значит, что ребенка должны поставить сразу на учет. Возможно, Вас пригласят на комиссию и проведут беседу с предупреждением на первый раз. Но на комиссию надо обязательно пойти, если вызовут. Если и в дальнейшем будут поступать жалобы, то возможна постановка на учет.

Здравствуйте

Поставить могут за неоднократные деяния со стороны подростка. На данный момент могут проводить работу с психологом.

Постановка на учет в ПДН - это последний случай, когда уже ничего помочь не может

Здравствуйте!

В Приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" указаны категории несовершеннолетних, в отношении которых ПДН проводит индивидуальную профилактическую работу.

2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе <1>;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим <1>, деятельным раскаянием <2>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний <1>, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа <2>, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

То есть, для проведения ПДН профилактической работы с несовершеннолетним недостаточно нецензурной брани в школе и некорректного поведения ученика по отношению к противоположному полу.

Как правило, с такими учениками проводится работа с социальным педагогом в школе. Данный ученик ставится на внутришкольный учет и с ним организуется индивидуальная работа по исправлению девиантного поведения ученика.