Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10025 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На учёт в ПДН за плохое поведение могут ли поставить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли поставить ребёнка на учёт в ПДН, за плохое поведение. Матерится на детей, даёт сдачу девочке, если она в него плюет или обзывается, иногда плохо ведёт себя на уроке. При этом учится хорошо. Какие вообще нужны основания по неправильному повелению в школе, чтобы смогли поставить на учёт в пдн.
Советская Гавань |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, могут. Хорошая успеваемость в школе не означает возможность закрывать глаза на хулиганское повеление ребенка. За подобные деяния при достижении возраста 16 лет его вполне могли привлечь к административной ответственности. Судя по описанию такие случаи носят не единичный характер. Если первичный вызов родителей а школу не даёт результата, то нужно привлекать инспектора ПДН. Поэтому есть все основания для постановки на учёт до исправления поведения ребенка.

()

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Таким образом, с ребенком совместно с родителями при поступлении жалоб, должна проводиться профилактическая работа. Но это не значит, что ребенка должны поставить сразу на учет. Возможно, Вас пригласят на комиссию и проведут беседу с предупреждением на первый раз. Но на комиссию надо обязательно пойти, если вызовут. Если и в дальнейшем будут поступать жалобы, то возможна постановка на учет.

()
Здравствуйте

Поставить могут за неоднократные деяния со стороны подростка. На данный момент могут проводить работу с психологом.

Постановка на учет в ПДН - это последний случай, когда уже ничего помочь не может
()

Здравствуйте!

В Приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" указаны категории несовершеннолетних, в отношении которых ПДН проводит индивидуальную профилактическую работу.

2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе <1>;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим <1>, деятельным раскаянием <2>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний <1>, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа <2>, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

То есть, для проведения ПДН профилактической работы с несовершеннолетним недостаточно нецензурной брани в школе и некорректного поведения ученика по отношению к противоположному полу.

Как правило, с такими учениками проводится работа с социальным педагогом в школе. Данный ученик ставится на внутришкольный учет и с ним организуется индивидуальная работа по исправлению девиантного поведения ученика.