Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Начало исчисления срока лишения прав.

Меня лишили прав управления в 2016 году, водительское удостоверение я не сдавал в ГИБДД потому что права были потеряны. Я так понимаю срок исчисления начинается, с момента сдачи прав в ГИБДД. В апреле 2020 года у меня заканчивается срок действия прав. Срок исчисления начнется с апреля месяца 2020 года?
Надым |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В Вашем случае срок лишения пойдет с даты сдачи прав или подачи заявления об утере водительского удостоверения.

()
Здравствуйте

Если вы напишите заявление сейчас, то срок исчисления пойдет с февраля месяца. Так как вы сообщите, что права были утеряны
()

Здравствуйте!

В практике очень часто лаца, которые были лишены права управления автомобилем, вместо сдачи удостоверения в ГИБДД "теряют" его, но никак об этом в ГИБДД не сообщают, в связи с чем оказываются в очень непрятном для себя положении. Сообщите в ГИБДД об утере удостоверения. В любом случае для получения нового удостоверения Вам придётся проходить мед. комиссию и сдавать теоретическую часть экзамена.

()

Здравствуйте.

Течение срока лишения права управления ТС начинается со дня вступления в законную силу постановления об административном правонарушении. В течение трех дней после этого вы обязаны были сдать ВУ. Так как вы этого не сделали, то срок исчисления лишения права управления приостановился.

Течение прерванного срока продолжится (ст.32.7 КоАП):

  • со дня сдачи вами ВУ либо изъятия у вас ВУ;
  • со дня получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления от вас об утрате указанных документов.

Окончание срока действия вашего ВУ в данном случае никакой роли не играет. Т.е. ни в апреле, ни в какой-либо другой месяц срок не начнет исчисляться, если вы в ГИБДД не напишите заявление об утере ВУ либо не сдадите само удостоверение.

()

Доброй ночи!

Лишение прав начинается с момента вынесения постановления об административном правонарушении.

____________________________________________________________________________

Желаю удачи! буду признателен за хороший отзыв!

Полезные статьи
Лишение водительского удостоверения: за что и как это бывает
Что происходит в день, когда водителя лишают прав