Сколько времени уходит на возобновление дела об алиментах?

Здравствуйте! С декабря месяца перестала получать алименты, так как бывший супруг был уволен с работы! В январе он сам сообщил мне о том, что устроился на новую работу, и попросил чтобы я снова обратилась к приставам, во избежание увеличения долга по алиментам! Приехала к приставам, там мне были отданы на руки исполнительный лист и заявление на алименты, для того чтобы я отправила их приставам г. Новосибирска по фактическому месту проживания экс супруга, все собранные документы были высланы заказным письмом, и адресат (приставы) уже в конце января его получили. Но почему то по сей день тишина! Сколько уходит времени на возобновление дела?
Киселёвск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Такого четкого срока увы нет. Нужно звонить приставам и узнавать у них этот вопрос. Так как дел у них много, вероятнее всего они будут затягивать с этим вопросом. Поэтому если будут затягивать пишите жалобу начальнику

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте.

Напишите заявление старшему судебному приставу о разъяснении причин отсутствия алиментов и отправьте по электронной почте, так же Вы можете созвониться с ССП в Новосибирске. Если исполнительное производство уже получено, возможно, и/л передали на работу бывшего мужа. Вы так же можете уточнить у мужа.

Определенных сроков по этим действиям при передаче ип нет, к сожалению.

Добрый день! Еще предусмотрен срок для рассмотрения дела в гражданском суде по делам о взыскании алиментов , который должен составлять менее одного месяца ( ч.2 ст. 154 ГПК РФ). Однако, дела ввиду загруженности судей либо объективным причинам затягиваются в процессах. Поэтому вы имеете право подать заявление об ускорении рассмотрения дела в соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ. Это на случай нового разбирательства по необходимости.

А вообще вы взыскиваете периодические платежи и поэтому согласно ч. 4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве сроки не ограничены. Тогда возможно надо обратиться судебным приставам и добиваться исполнения испол.листа с их помощью. Сроки при пропуске восстанавливаются судом согласно ст. 18 Закона. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)