Беларусь

Газопровод и оплата

Когда газ проводился в этой деревне, люди платили за эту трубу и якобы у них есть договор, я купила дом и хочу провести газ, но мне сказали, я должна заплатить соседям за врезку, чтобы пользоваться газом столько, сколько они скажут.
Рогачев |
Ответы юристов
Здравствуйте

Если люди платили за трубу, то у них должен быть договор. В этом договоре должны быть оговорены условия для подключения новых потребителей. Поэтому с Вас просят плату. Попросите ознакомиться с этим договором. Возможно, в селе создано некое товарищество и есть руководитель. А возможно, этим руководит газоснабжающая организация.

Здравствуйте. А за посадку вырощенных деревьев, если их посадили вскладчину, вам не сказали кому-то платить? Никому и ничего вы не должны платить.

Доброе утро Татьяна!

Ваш вопрос урегулирован п. 34. Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 №1314 (далее - Правила)В в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке.

Понятие основного абонента содержится в п.2 Правил:

"Основной абонент - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления.

В Вашей ситуации выход только один, нужно договариваться с лицом, которому принадлежит газовая труба. И в данном случае чем меньше официоза тем лучше, поскольку данное лицо Вам ничего не обязано, если газопровод его. Установите нормальные соседские отношения и попробуйте спокойно договориться о стоимости.

В письме Федеральной антимонопольной службы от 15.10.2015 № АГ/56690/15 "О правилах подключения к сетям газораспределения..." подтверждена позиция, указанная в Правилах: основной абонент вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газораспределения, выданного в соответствии с п.34 Правил, в рамках договорных отношений".

Действуйте указанным способом, если собственник адекватный, у Вас все получится. Удачи!
В