Поменять статус квартиры на дом.

Здравствуйте! Дом из четырёх квартир. Квартиры не в долевой собственности. После пожара 3 квартиры восстановлению не подлежат, 1 квартира восстановлена, т.к. сгорела только крыша. Как изменить статус квартиры. На реконструкцию части дома соседи письменного согласия не дают, но и 9 месяцев свои части не восстанавливают, говорят, что вкладываться не собираются.
Абакан |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать письменное заявление остальным собственникам. Если получите отказ, то можно пробовать через суд обжаловать отказ в изменении статуса дома.

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Измененить статус занимаемого жилого помещения в виде квартиры на часть жилого дома Вы можете в судебном порядке, но, к сожалению, в большинстве случаев судебная практика не в Вашу пользу.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71010572/

http://sud-praktika.ru/precedent/271292.html

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=RASVR&n=95210#09861412185018064

http://domovodstvo.ru/fas3/FAC83A98F2CABF8544257CE300189916.html

http://sud-praktika.ru/precedent/271292.html

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Понятие индивидуального жилого дома содержится в ч.3 ст.48 и ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. При этом наличие отдельного входа и капитальных перегородок не являются критериями для отнесения жилого помещения к жилому дому или его части.

Поэтому, Вы не сможете поменять статус квартиры на дом, пока не получите разрешение о реконструкции квартиры, путем строительства отдельной стены от смежной квартиры. Т.е. Ваша квартира должна быть полностью обособленной и иметь 4 стены, в в Вашем случае, одна стена общая. Потребуется согласие других собственников.

Попробуйте написать заявление в местную администрацию. В зависимости от ответа будете решать дальше.

Здравствуйте

Можно попробовать сделать через суд. Подавайте претензионные письма собственникам квартир с отметкой о принятии. Если они вам откажут, или не не получат, то это будет ваше доказательство для суда.

Попробуйте, может суд будет на вашей стороне