Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10031 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наделение детей долей в доме.

Дом разделён на равные доли между родителями и двумя детьми. Как наделить долей третьего ребёнка?
Калуга |
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Вам и супругу нужно подарить по части доли младшему ребенку. Так как органы опеки не дадут трогать доли детей для перераспределения, то только если подарите сами. Получается у детей будет по 1/4 доли, у вас меньше.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмезднопередает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
()

Нужно выбирать, чью долю будете делить.

И тогда нанимать юриста.

Он подготовит нужные бумаги.

И зарегистрирует нового сособственника в Росреестре.