Как продать дом если наследник не вступает в наследство на свою долю?

Я являюсь собственником 1/2 дома, второй собственник гражд. муж, он умер, его дочь в наследство не вступает, на связь не выходит. Как продать дом?
Прокопьевск |
Ответы юристов
Здравствуйте

К сожалению, целиком дом продать Вы не сможете, пока не будет оформлено наследство. Вам надо обязательно найти контакт с наследницей.

Возможно у наследодателя были ещё другие родственники : братья или сестры, племянники. Они могут так же обратиться к нотариусу за оформлением наследства.

Иначе долю могут признать выморочным имуществом и она может перейти в муниципальную собственность.
Здравствуйте

К сожалению полностью продать дом не получится. Только ваша часть доли если она выделена в натуре. Попробуйте сами найти родственников мужа, может уто-то и примет наследство и вы сможете договориться.

Доброе утро!

Пока наследник не вступил в наследство Вы можете распоряжаться только своей долей в доме.

Добрый день.

Через 15 лет признать за собой право на его долю (приобретательная давность) и только после этого дом можно продать.

Здравствуйте!

Принятие наследства носит заявительный характер, то есть обязать вступить в наследство дочь Вы не можете.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поэтому, на данный момент Вы сможете распорядиться и продать только свою долю.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, Вам необходимо искать потенциальную наследницу и предлагать ей оплатить расходу по оформлению ее доли в наследство, чтобы продать дом. Это будет и в ее интересах, либо предложить ей отказаться от наследства в Вашу пользу, а Вы ей выплатите компенсацию. Такой вариант тоже хорош для дочери умершего.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.