Вступать в наследство или нет?

Здравствуйте! Вопрос такой: в сентябре у меня умер отец от рака. Пару месяцев спустя мы случайно узнали, что за два месяца до смерти он взял кредит в сбербанке в размере 1 000 000 руб. На тот момент он уже был как пенсионер на инвалидности (рак пищевода)! Мать с отцом не жила уже давно, он жил с другой женщиной (естественно не гласно и об этом мы узнали незадолго до его смерти), т.е. они были в браке. Куда и на, что ушли деньги мы не знаем, в банке нам информацию не предоставляют (говорят вступите в наследство, все узнаете). В марте будет полгода после его смерти. Я хочу мать перевести к себе (в другой город), для этого нужно продать кватиру. Квартира не в долях, а в совместной собственности. Если Мы вступим в наследство, то 100% будем выплачивать этот кредит и не сможем продать квартиру. Верно? Как нам поступить правильно, чтобы избежать выплаты банку и иметь возможность продать квартиру? Подскажите! Мама проживает в ЕАО, если это важно.
Находка |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Вот информация, которая может Вам пригодиться:

1. Если кредит был взят в браке, то долг должен делиться пополам между супругами, т.е. за Вашим отцом будет половина кредита.

2. Возможно, при оформлении кредита была страховка и смерть отца является страховым случаем. Вам надо узнать эту информацию у жены отца.

3. Так просто кредит не дадут. Скорее всего он был получен или под залог имущества, или с поручителями.

Если кредит перестанет выплачиваться, то банк может взыскать с поручителя или продать заложенное имущество.

3. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если Вы не примите наследство, не сможете продать квартиру, к сожалению. В случае принятия наследства, с Вас могут взыскать долг только в размере стоимости доли в квартире, принадлежащей отцу.

Вы можете пойти на хитрость. Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении Вам документов по кредиту отца. Приложите копию свидетельства о смерти. Укажите, что информация нужна для решения вопроса по дальнейшему закрытию кредита. Возможно, Вам повезет.

Здравствуйте, Лилия!

Избежать погашение кредита умершего возможно, если не вступите в наследство. Иначе, согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам нужно ознакомиться с договором страхования кредита. Возмжно, что смерть получателя кредита и есть страховой случай. Тогда погашать кредит не придётся.

Здравствуйте

В вашем случае нужно смотреть кредитный договор. Возможно копия есть у жены отца. Если там указана страховка, можно ей воспользоваться и погасить часть кредита. Попробуйте поговорить с женой отца, в ее так же интересах с вами сотрудничать.

Что касаемо квартиры, в договоре может быть указано, что именно эта квартира является залогом. Так, что если она в залоге ее продать у вас не получится