Могут ли отправлять следом из одной командировки в другую?

Доброго времени суток.

Столкнулся с такой проблемой, 1 ноября 2019 года началась наша командировка нас отправили в республику киргизия с целью боевого охранения обьектов, сейчас в середине февраля нас собираются отправлять обратно и следом с томожни отправлять в следующую командировку длительностью в месяц.

Имеются ли здесь какие-либо нарушения, и если да то какие?
Алейск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данный вопрос зависит от многих факторов. По умолчанию командир имеет полное право при необходимости несения боевой службы повторно отправить Вам в командировку.

При этом суммарный период командировки ограничен 30 сутками.

Перечень случаев, когда командировки организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год, приведен в п. 5 Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988. К таким случаям, в частности, отнесены:
- а) выполнение полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров на льду; б) участие в гастролях в составе штатных военных оркестров, ансамблей; в) выполнение монтажных и наладочных работ, приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов; г) обеспечение охраны, обороны и сопровождения воинских грузов; д) направление на войсковую практику и стажировку в войска слушателей и курсантов, а также направление офицеров постоянного состава военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны (далее - военные образовательные организации), в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов; е) участие в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей; ж) борьба с особо опасными инфекциями; з) направление на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных организаций; и) изучение новых образцов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе направление в качестве руководителей занятий по их изучению; к) направление на практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, военнослужащих научных организаций Министерства обороны; л) направление на войсковую стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных организаций; м) направление военнослужащих на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в учебные (спортивные) центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров (в том числе в образовательные организации и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров - по дневной форме обучения); н) направление военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных организаций, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них; о) направление из военных образовательных организаций в учебные (спортивные) центры, учебные воинские части военных образовательных организаций для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения научных работ; п) направление в кадровые органы военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил для выполнения функций операторов по вводу сведений в базу данных федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" (до включения в штаты должностей операторов).

Если период командировки превышает 30 суток, а вышеперечисленных оснований нет, то можно обращаться в военную прокуратуру.

Здравствуйте К сожалению мало информации предоставили. Очень много разных ситуаций. Но если вас отправляют в командировку за командировкой, должны компенсироваться дни отдыха. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих" Статья 11. Служебное время и право на отдых