Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10031 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли отправлять следом из одной командировки в другую?

Доброго времени суток.

Столкнулся с такой проблемой, 1 ноября 2019 года началась наша командировка нас отправили в республику киргизия с целью боевого охранения обьектов, сейчас в середине февраля нас собираются отправлять обратно и следом с томожни отправлять в следующую командировку длительностью в месяц.

Имеются ли здесь какие-либо нарушения, и если да то какие?
Алейск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Данный вопрос зависит от многих факторов. По умолчанию командир имеет полное право при необходимости несения боевой службы повторно отправить Вам в командировку.

При этом суммарный период командировки ограничен 30 сутками.

Перечень случаев, когда командировки организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год, приведен в п. 5 Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988. К таким случаям, в частности, отнесены:
- а) выполнение полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров на льду; б) участие в гастролях в составе штатных военных оркестров, ансамблей; в) выполнение монтажных и наладочных работ, приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов; г) обеспечение охраны, обороны и сопровождения воинских грузов; д) направление на войсковую практику и стажировку в войска слушателей и курсантов, а также направление офицеров постоянного состава военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны (далее - военные образовательные организации), в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов; е) участие в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей; ж) борьба с особо опасными инфекциями; з) направление на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных организаций; и) изучение новых образцов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе направление в качестве руководителей занятий по их изучению; к) направление на практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, военнослужащих научных организаций Министерства обороны; л) направление на войсковую стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных организаций; м) направление военнослужащих на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в учебные (спортивные) центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров (в том числе в образовательные организации и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров - по дневной форме обучения); н) направление военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных организаций, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них; о) направление из военных образовательных организаций в учебные (спортивные) центры, учебные воинские части военных образовательных организаций для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения научных работ; п) направление в кадровые органы военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил для выполнения функций операторов по вводу сведений в базу данных федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" (до включения в штаты должностей операторов).

Если период командировки превышает 30 суток, а вышеперечисленных оснований нет, то можно обращаться в военную прокуратуру.

()
Здравствуйте

К сожалению мало информации предоставили. Очень много разных ситуаций. Но если вас отправляют в командировку за командировкой, должны компенсироваться дни отдыха.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых
Полезные статьи
Помощь военного юриста (адвоката)
В каких случаях необходимы услуги военных юристов?
Повышение денежного довольствия военнослужащим
Ожидается ли увеличение сумм денежного довольствия военным?
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе