Контракник заболел, не отпускают домой.

Служба идет по контракту. И военных находясь на выходном, заболел. Придя в военную часть, доложил и отправили в больницу. Там дали больничный, но в военной части не отпускают домой и заставили лечиться именно там. Что делать? Куда жаловаться?
Мурманск |
Ответы юристов
Здравствуйте

На данный момент вашему командованию выше, подавать рапорт об этом.

Если высшее начальство не отпускает, то только в военную прокуратуру. Желаю вам удачи

Здравствуйте!

Только на основании заключения врача Вы можете отправиться лечиться домой.

В Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") установлено:

358. После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).