Бухгалтер ЖЭУ неправильно вводила мои показания счетчика на воду.

Здравствуйте! У меня такая проблема. В 2017 году поставили счетчики на воду и несколько месяцев забывали звонить подавать показания. Потом ежемесячно звонили вовремя и стали давать показания ка обычно. Т.е. я звонила и говорила гвс 10 и хвс 20, а мне, глядя на предыдущие показания записывали 0,1 и 0,2 соответственно. Т.е. не как я подавала показания, а как они думали, должно быть. И когда я стала через интернет вводить данные счетчика сама естественно огромное несоответствие вылезло в 20 т.р. долга за воду. Что делать в этой ситуации? Долг я оплачу, но как наказать эту работницу, которая вводила показания как ей хотелось, а не как я их подавала? Спасибо заранее.
Мирный |
Ответы юристов

Здравствуйте. А зачем вам оплачивать искусственный долг? Как бухгалтер вводила неправильно, так и пусть исправляет. Вам следует обратиться к руководителю ЖЭУ и решить этот вопрос. А он пусть её привлекает к ответственности. Если переговоры ничего не дадут, значит подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

Доброе утро!

По всей видимости проблема появилась еще в связи и с тем, что Вы какое-то время оплачивали квитанции по неверным показаниям и суммы были небольшие. Пишите обращение в снабжающую организацию (видимо горводоканал), подробно опишите ситуацию и требуйте проведения перерасчета. При отказе ресурсоснабжающей организации сделать это добровольно, пишите заявление в Роспотребнадзор с просьбой провестиВ  проверку правомерности действия поставщика воды.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на действия бухгалтера к руководителю Вашей управляющей компании, чтобы ее привлекли к дисциплинарной ответственности.

Если у Вас показания по счетчикам меньше, чем Вы передавали, то долг никуда не денется. Так как задолженность по воде немаленькая, Вам необходимо требовать от управляющей компании предоставления Вам рассрочки платежей, ввиду того, что долг образовался не по Вашей вине, а по вине их сотрудницы.

Здравствуйте.

Долг не надо оплачивать. Вам надо обратиться со всеми квитанциями в УК или в водоснабжающую организацию, провести сверку расчетов и нормализовать показания счетчика.

Так же Вы можете обратиться с жалобой к руководителю на работу бухгалтера и требовать приведение в соответствие показаний прибора учета. В жалобе укажите, что при отказе, Вы вынуждены будете обратиться с жалобой на организацию в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Если откажут, пишите жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Просите привлечь к ответственности руководителя и нерадивого бухгалтера.

Здравствуйте

С жалобой вы конечно обратиться можете, но ее так же могут отклонить, и придется подавать в жилищную инспекцию или в прокуратуру. Попробуйте разобраться все таки с начальником вашей компании.