Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10030 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Декрет и выплаты на второго ребёнка для работающей ИП

Здравствуйте! Я ИП и работаю официально в организации, какие декретные мне положены? И какие выплаты от государства возможны за второго ребёнка?
Шарья |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В организации Вы получите пособие по БИР, выплату за ранние сроки постановки на учет, единовременную выплату при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если Вы зарегистрировались в ФСС и платили взносы,Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), последние два года 2018 и 2019, то получите выплаты по БИР и как ИП.

Вам надо будет оформить два больничных листа.

Так же Вы можете рассчитывать на материнский капитал, региональное пособие (губернаторские выплаты),

так же выплату (путинские), если размер среднедушевого дохода семьи 2-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

()

Здравтствуйте!

Если Вы, как ИП, добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, рожать Вы будете в 2020 году, Вы выплатили в ФСС все страховые взносы за 2019 год, то Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам, как ИП, и по месту Вашей официальной работы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Размер пособия по беременности и родам по Вашему месту работы составит 100% среднего заработка.

Определение размера пособия по беременности и родам для ИП указано на примере по следующей ссылке:

https://nalog-nalog.ru/posobiya/po_beremennosti_i_rodam_dekretnoe/razmer-i-poryadok-oformleniya-dekretnyh-vyplat-ip/#h_231965499101547043612337

Скопируйтее ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Выплаты при рождении второго ребенка:

  • материнский капитал. В настоящее время его сумма составляет 466 617 рублей;
  • единовременное пособие при рождении второго ребенка. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года составляет 18 004 рубля 12 копеек.

На региональном уровне Вам полагается единовременное пособие в связи с рождением ребенка в Костромской области, установленное ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 июля 2009 года N 275-а "О порядке предоставления единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области".

5. Единовременное пособие устанавливается в следующих размерах:

на второго ребенка - в сумме 4500 рублей.

()

Здравствуйте

На данный момент вы можете получить пособие по БИР.

После рождения ребенка вы можете получить:

Единовременное пособие

Ежемесячные выплаты

Материнский капитал

Если у вас это возможно, то получите региональный капитал. Более подробно вам нужно обратиться в соц защиту населения, чтобы уточнить возможные вам положенные льготы.

()

Здравствуйте,

Вы не ответили на главный вопрос: платите ли Вы за себя отчисления в ФОМС. Если платите не менее года, то получите оплаченный декрет.

Чтобы получить пособие по беременности и родам нужно:

  1. 1. Застраховаться в ФСС. Это делают по желанию — добровольно.
  2. 2. Заплатить страховые взносы за предыдущий год.

Кроме этого, Вам полагаются:

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- федеральный материнский капитал;

- региональный материнский капитал;

- если семья признана нуждающейся в соцзащита, то пособие в размере среднедушевого дохода семьи 2-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.