Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10031 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплаты беременным женщинам официально не работающим.

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если официально я не работаю и не в браке, какие выплаты по беременности мне положены и куда за ними идти. Спасибо.
Тобольск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если Вы официально не работаете, не относитесь к нижеуказанной категории лиц, то пособие по беременности и родам Вы не сможете получить.

Женщины, имеющие право на получение пособия по беременности и родам:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту.

После рождения ребенка Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для его получения необходимо обращаться в территориальный орган соцзащиты.

Выплаты при рождении ребенка:

  • единовременное пособие при рождении второго ребенка. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года составляет 18 004 рубля 12 копеек.

Также Вы сможете получать ежемесячную выплату в связи с рождением первого или второго ребенка, если ребенок является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода Вашей семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на основании Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

()
Здравствуйте Вы можете обратиться в соц защиту. К сожалению вы указали мало информации. Поэтому вам стандартный список. Ежемесячное пособие до 1.5 года Ежемесячное пособие до 3 лет Единовременное пособие Материнский капитал (за второго ребенка) Остальные пособия можете узнать в соц защите