Опротестовать перевод на другую должность, менее оплачиваемую

Можно ли как-то опротестовать перевод на другую должность, менее оплачиваемую, если оно было во время больничного и уже подписан приказ на перевод.
Ижевск |
Ответы юристов

Добрый день!. В случае, когда работник находится в отпуске по больничному листу, перевод возможен только при наличии писсьменного согласия работника. Перевод во время больничного работника в ряде случаев возможно без его согласования. Такой перевод именуется "перемещение" согласно Трудового кодекса. Перемещение отличается от перевода тем, что для его осуществления согласия работника, оформленного письменно, не требуется. Перемещение во время больничного у одного работодателя может производиться на срочной или бессрочной основе. Перемещение производится в рамках схожих рабочих мест, подразделений организации, расположенных в той местности, в которой изначально осуществлялась работа. Важное условие – отсутствие изменений в трудовом договоре в случае перемещения.Осуществление перевода на другую должность во время больничного оформляется соглашением к трудовому договору и приказом, фиксирующим должность, на которую переводят работника. В дополнительном соглашении фиксируются все значимые изменения условий договора с работодателем. С приказом работник ознакомляется под роспись.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте,

Если согласия на такой перевод работник не давал в письменной форме, то такой перевод может быть обжалован, как незаконный.

Если работодатель откажется отменять приказ, то следует обращаться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Основание: ст. 72.1 ТК РФ.

Здравствуйте!

Конечно, такой перевод, во-первых, во время нетрудоспособности работника, во-вторых, без его согласия, не законен.

Приказ на перевод кем подписан? Если работником, то тем самым работник дает свое согласие, если только руководителем, то данный приказ не имеет юридической силы, так как на перевод необходимо получить согласие работника, тем более перевод на нижеоплачиваемому должность ухудшает положение работника, что вообще недопустимо.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Жалобу Вы можете подать в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике.

8 (800) 707-88-41

ул. Бородина, 21, г. Ижевск, офис 516, этаж 5.

Добрый день!

Опротестовать возможно т.к. необходжимо согласие, только Вы в последствии не сможете нормально работать на этом предприятии. "Переводы" без согласия это порочная практика.

Добрый день! В сотвействии с законодательством без вашего ведома ни кто не имеет права переводить на нижеоплачиваюмую должность. Тем более во время болничных.явно у Вас на предприятии происходит подделка подписей . К стати подделка подписи карается законом.Перевод на нижеоплачиваемую должность производиться только с согласия работника.Соответственно Вы имеете полное право опротестовать решение начальства путем обращения в инспекцию труда, в прокуратуру по месту жительства.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

желаю удачи! Жду хорошего отзыва!