Если мама сделает на меня дарственную, отец сможет подать на раздел имущества?

Мать с отцом развелись в 2 года назад, в доме он не был прописан. Теперь хочет подать на раздел имущества. Дом оформлен на маму. Если мама сделает на меня дарственную

отец сможет подать на раздел имущества?

Я совершеннолетний.
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если дом покупался в браке, то он должен быть разделен между супругами, если же нет, то отец от него ничего не получит. В вашем случае информации мало.

Мама может сейчас оформить дарственную на вас и тогда отец уже будет оспаривать ее в суде, что достаточно сложно сделать. (Дом должен быть не совместнонажитым имуществом)

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет значение, когда был приобретен дом, если в браке, то дом подлежит разделу, как совместно нажитое имущество. Если дом был приобретен мамой до брака, либо получен мамой в наследство или по договору дарения в период брака, то отец не сможет претендовать на этот дом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если мама Вам подарит дом, который является совместно нажитым имувществом, то отец в судебном порядке может признать сделку недействительной.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Здравствуйте.

Если дом приобретен (построен) в браке, то он является совместной собственностью ваших родителей, вне зависимости от того, что по документам собственником является только ваша мама (ст.34 СК РФ). В таком случае для офорлмения дарения требуется согласие вашего отца, в противном случае у него будут основания для признания сделки недействительной (ст.35 СК РФ).

Статья 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ваш отец может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, есть у него такое право (ст.38, 39 СК РФ).

Добрый вечер! Прописка в данном случае не имеет значение. Имеет большое значение то, дом был построен во время брака, или куплен вне зависимости от того на чье имя зарегистрирован дом. Ваша Мама в данном случае не может сделать дарственную на Вас.Вы можете продавать также свою долю письменно оповестив об этом отца.Если отец откажется покупать ее, выставте ее продажу. Конечно желающих купить часть квартиры будет не много, но они все таки могут быть, если цена окажется невысока. А ваш отец не захочет видеть по соседству чужих людей. Что касается прописки у собственника на это есть право. И наконец , плату за жилье( прпорционально доле собственности) вы можете вносить самостоятельно.Для этого нужно подать иск в суд об определении порядка внесения квартплаты. По решению суда вы будете вносить ее по собственной платежке.

Желаю удачи! Буду признателен за хороший отзыв!

Готова Вам помочь. Работаю по делам о недвижимости, разделу имущества супругов, разъясню какое имущество является у супругов общим а какое личным, то есть подлежит или нет разделу. Рассмотрим примеры исключения из правил согласно норм закона. ЗВОНИТЕ.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете зарегистрировать переход права при дарении, если дом был куплен или построен в браке. Для регистрации в Росреесте с Вас потребуют согласие отца (мужа).