Угон мопеда до 50 куб. см. Законно ли возбуждено уголовное дело?

"Не являются предметом преступного посягательства мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п. ".

Угнан был мопед, до 50 куб. см. Уголовное дело по статье 166 УК РФ возбуждено. Законно ли это, и как поступать в данной ситуации?
Чарышское |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Мопеды как раз таки являются предметом преступления по ст.166 УК РФ

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 №25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

21. Под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, следует понимать транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется специальное право (автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, мопеды, трактора и другие самоходные машины, иные транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, а также маломерные катера, моторные лодки и иные суда, угон которых не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 211 УК РФ). Не являются предметом данного преступления велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.

Воспользуйтесь помощью адвоката по уголовным делам.

Здравствуйте

К сожалению да, это законно. Обратитесь к адвокату по уголовным делам

Здравствуйте!

Да действительно правильно возбудил уголовное дело по ст.166УК РФ.предметом данного преступления является автомобиль или иное транспортное средство..В данном случае транспортными средствами признаются механические транспортные средства, проводимое в движение двигателем. Посягательства на отношения собственности при совершении данного преступления выражается в нарушении права владельца. Завладение предпологает захват чужого имущества и обращение его временное обладание виновного то есть вами помимо воли и согласия владельца. Совет; лучше до вынесения решения возвратить угнанный мопед. И желательно до суда идти на мировую.

_________________________________________________________________________________

Всего доброго! Буду признателен за отзыв!

Здравствуйте.

"21. Под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, следует понимать транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется специальное право (автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, мопеды, трактора и другие самоходные машины, иные транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, а также маломерные катера, моторные лодки и иные суда, угон которых не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 211 УК РФ). Не являются предметом данного преступления велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п." (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 )

Поэтому и возбуждено уголовное дело. В данной ситуации Вам потребуется адвокат.