Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10129 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Армения

Материнский капитал при рождени ребенка в Армении

Здравствуйте! Я проживаю в Армении по временному виду на жительству, я и муж граждане Российской Федерации, ребёнок у нас родится в Армении в июле, имею ли я права на материнский капитал или на какие-то пособия на ребёнка из России, или из Армении?
Ереван |
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Согласно ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В соответствии со ст.12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Ваш будущий ребёнок будет гражданином РФ, т.к. вы наши граждане. Значит право на материнский капитал по гражданству вы имеете, а по рождению первого ребёнка нет. По пособиям вам женщины-консультанты сайта разъяснят. А как в Армении, спрашивайте у Армении.

()

Здравствуйте.

Вы можете получить единовременоое пособие на рождение ребенка,( потребуется справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства), согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - это в том случае, если у Вас есть регистрация в РФ, именно по месту жительства нужно обратиться в орган социальной защиты населения для оформления пособий.

По поводу маткапитала на первого ребенка так же сможете получить.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

ст 31.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Получить маткапитал смогут семьи, в которых дети родились с 1 января 2020 года

()

Здравствуйте,

По поводу пособий из Армении нужно обращаться в социальные службы Армении.

Как гражданам России вам полагается:

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- материнский капитал.

Остальные пособия могут выплачиваться, если Вы живёте в России или работаете на российскую компанию, отсисляющую за Вас в ФОМС России. В этом случае будет ещё оплата декретного отпуска и отпуска по уходу до 1.5 лет.

()

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Это значит что у вас ребенок должен иметь гражданство РФ.В этом случае вы имеете право на получение материнского капитала.

Закон от 28 декабря 2013 года №ЗР-154

О государственных пособиях в республике Армения.

Статья 2. Право на государственное пособие

1. Право на государственное пособие при наличии установленных законом оснований имеют граждане Республики Армения, проживающие и имеющие право на проживание (статус пребывания) в Республике Армения иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, имеющие в Республике Армения статус беженца (далее – гражданин).

2. Гражданин Республики Армения с двойным гражданством имеет право на государственное пособие наравне с гражданином Республики Армения, если международным договором Республики Армения или настоящим Законом не предусмотрено иное.

Поэтому рекомендую вам обратиться в социальные службы Армении возможно вам что то и полагается.