Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10031 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Просрочка займа. Какие есть варианты решения этого вопроса?

Здравствуйте! В прошлом году в МФО был взят займ на сумму не больше 30000 р, погашение кредита не производилось в течение 8 месяцев в силу отсутствия заёмщика, он просто физически не мог погасить кредит, в январе заёмщик вернулся, не работает, дохода нет, пришло письмо от МФО, что если не погасить долг до 20 февраля, то они обратятся в полицию и угрожают 159 ст. Подскажите, какие есть варианты решения этого вопроса?
Рязань |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Заемщик может договороиться с МФО о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей. МФО, скорее всего, не пойдет на это. Представители МФО вправе обратиться с заявлением в полицию, однако, если в действиях заемщика нет мошенничества в сфере кредитования, то МФО откажут в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Далее кредитор вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Тогда уже должник-заемщик будет оплачивать сумму долга на основании судебного решения.

()

Здравствуйте,

Да, есть. Надо просто начать платить хоть сумму не менее 500 руб.

Также заёмщик должен подать заявление об отсрочке/рассрочке долга в МФО.

Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь дополнительно.

()

Добрый день!

Если при получении займа заемщик не предоставлял заведомо ложные и(или) недостоверные сведения (ст.159.1 УК РФ), у правоохранительных органов не будет оснований для возбуждения в отношенииВ заемщика уголовного дела. Свою неплатежеспособность в случае вызова в полицию необходимо объяснить объективными причинами невозможности в настоящий момент погасить долг.

()
Здравствуйте

Пусть заемщик платит минимальную для него сумму.Он может так же попросить отсрочку или рассрочку у МФО. Если откажут ждать суда и там просить ее

Никакого Мошенничества в сфере кредитования тут нет, не переживайте.