Выход из микро займов если платить нечем, просят написать расписку

Здравствуйте! Взяла займ, платить нечем. Коллекторы приезжают. Просят написать расписку о том, что я отказываюсь платить. Стоит ли мне её писать? Есть ещё какие-то выходы из подобных ситуаций.
Михайловск г |
Ответы юристов
Здравствуйте

Писать ничего не нужно. Иначе имеет используют ее в своих целях. Вам нужно просить отсрочки или рассрочки платежей, если они откажутся, пусть подают в суд, тогда вы будете требовать этого там.

Добрый день! Вам это не стоит делать. По закону о потребительском кредитe имеете право отказаться от взаимодействия с коллекторами. Остальные их требования рассматривайте как незаконные меры. В подобной ситуации жалуйтесь в прокуратуру и пишите обращение в ЦБ РФ. Лучше договоритесь с кредитной организацией и просите реструктуризацию задолженности. Если процент по микрозайму и при просрочке в договоре выше чем обычно, то через суд требуйте в порядке ст. 12 ГК РФ и ст. 333 ГК РФ снизить неустойку. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Нет, Вам не стоит писать такое заявление. Это может обернуться против Вас . Вообще не пускайте коллекторов в квартиру и не говорите с ними. Если будут угрожать, можете пожаловаться на них в Службу судебных приставов.

Вам надо попробовать получить отсрочку в кредитной организации. Или платить понемногу. Вы же понимаете, что Ваш долг будет очень быстро расти.
Доброе утро! Подписывать документ, в котором Вы укажете, что отказываетесь платить долг может обернуться тем, что кредитор обратится в полицию о возбуждении уголовного дела (ст.159.1 УК РФ) и Вам потом придется объяснять, что у Вас не было умысла брать заем без желаний его возвращать. Ничего не подписывайте.

Добрый день.

Ничего писать не нужно, вы и без расписки обязаны платить.

Здравствуйте!

На данный момент у Вас выход - прекратить всякое общение с коллекторами. Ни в коем случае не пишите никакие расписки или иные подобные документы.

Вы вообще вправе не пускать коллекторов в свой дом, а они, в свою очередь, не имеют право приезжать к Вам.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Жалобу на действия коллекторов можно подать в ФССП или в НАПКА.

https://fssprus.ru/form/

https://napca.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день! Не приходите к ним на встречи. И не открывайте двери. И конеч но же ничего не подписывайте. просто отправляйте в суд и говорите им что обратитесь в правоохранительные органы.