Сказали устроят официально и отправят в декрет и отказали.

Здравствуйте! Я устроилась на работу по ученическому договору уже беременной в январе должна была уйти в декрет, но мне сказали, что по истечению ученического договора тоясть через 3 месяца меня устроят офиуиально и отправят в декрет в итоги 24 числа будет 3 месяца и закончится договор и мне отказали в устройстве офиуиально это законно и предложили написать заявление по уходу из компании и в итоге отказались выплачивать в декретном отпуске как поступить в этой ситуации и куда оброщатся?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если с Вами заключили ученический договор, то Вы должны быть трудоустроены по трудовому договору, так как ученический договор заключается уже с работником.

ТК РФ Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Вам необходимо уточнить у Вашего работодателя следующие нюансы: какой трудовой договор с Вами заключен (срочный трудовой договор или трудовой договор на неопределенный срок), также уточните, был ли Вам при приеме установлен испытательный срок. Если был заключен срочный трудовой договор, то необходимо уточнить основание его заключения: на время отсутствующего работника, либо для выполнениня определенной работы или иные основания его заключения.

От этих нюансов оформления с Вами трудовых отношений будет зависеть правомерность Вашего увольнения, если оно будет.

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Т.е. с Вами должны были заключить трудовой договор. Если не заключили - это нарушение трудового законодательства.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Не пишите заявление на увольнение. Возьмите справку о беременности и предоставьте ее работодателю.

Вас нельзя уволить в период беременности.

Кроме того, согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. Это значит, что беременность не является основанием для отказа в трудоустройстве.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Если Вас все-таки уволили пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру и просите привлечь работодателя к ответственности.

Вы можете подать иск в суд о восстановлении на работе, выплате компенсации за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. Обычно суд встает на сторону беременной женщины.

Здравствуйте,

Работодатель необоснованно отказывает Вам в заключении трудового договора. Рекомендую подавать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте

Действия работодателя незаконны. Предоставьте справку по беременности работодателю, письменно обратитесь к нему. Пусть он оформит письменный отказ в том, что он не собирается вас трудоустраивать. Нужно 2 экземпляра ставите отметку о принятии, и один экземпляр лставляете у себя.

Далее получив отказ, отправляетесь в трудовую инспекцию или прокуратуру и отдаете им письменный отказ и пишите жалобу.