Контракт кончился, не увольняют. Какое наказание при неявке на службу?

Приветствую, 20.02.20 кончился контракт, приказа нет, рапорт на увольнение по истечению срока написал 11.01.20, как меня могут наказать, если я не буду ходить на службу? И можно ли отсудить у МО на этом основании материальную компенсацию?
Коноша |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо нести службу до момента пока не придёт выписка из приказ об увольнении и пока Вас не исключат из личного состава. В противном случае Вы рискуете быть уволенным по иному основанию.

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы,

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727

120. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части <*>

Материальную компенсацию Вы не отсудите.

Здравствуйте

Вас должны исключить из личного состава. До этого момента вы обязаны ходить на службу. Узнайте, не приходила ли выписка об исключении из состава.