Пропал мешок с деньгами на работе. Обвиняют меня

Здравствуйте! Можете подсказать, случилась вот такая вот проблема. Я работаю на АО "Почта России", как почтальон по сопровождению. Случилась ситуация, что обменивались денежными средствами. При объезде почтовых отделений выпал мешок денежных средств из машины, так как в машине есть дыра. Всю вину перевели на меня и просят выплатить полную стоимость утраты, а она не маленькая (50000 руб). Составили заявление на удержания от з/п 20% без особых разбирательств и грозились в случае отказа уголовным делом в полицию. В чем моя вина, если автомашины не в отремонтированном состоянии и выпасть оттуда могло всё, что угодно, включая посылки и другие почтовые отправления? Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Хищения я не совершал, обменом почты занимаюсь в сельских местностях, дороги не в идеальном состоянии.
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе не соглашаться с удержанием. Напишите заявление работодателю, что не согласны на удержание денег из зарплаты и требуйте проведение расследования. Так же требуйте составления акта осмотра автомобиля и указания в нем, что имеется дыра, как Вы пишите. Акт нужен обязательно. Сфотографируйте для себя, Вам понадобится.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Вы так же сами можете обратиться в полицию с заявлением о пропаже денег. Возможно, и найдется мешок. Ваше обращение в полицию будет свидетельствовать о том, что Вы не крали денег. (если мешок точно был в машине).

А работодатель в суде должен будет доказать Вашу вину, что не так просто.

Здравствуйте

Потребуйте письменно у работодателя провести проверку по данному делу. Оформите 2 экземпляра, проставьте отметку о принятии. В случае "потери" экземпляра, у вас будет доказательство, что вы подавали заявление.

Если работодатель откажет, то обращайтесь в полицию или в прокуратуру. Вы этих денег не крали, поэтому по вашему заявлению все проверят.

А после проверки, можете требовать выплаты задержек, или обращаться в суд
Добрый вечер!

Судя по вашему вопросу вас обвиняют в утрате денежных средств.В Этой ситуации вы не причем. виноват в этом водитель почтовой машины. Он должен был следит за состоянием кузова.авто не ваша и вы не могли знать что машина дырявая. В данной ситуации Вам необходимо обратится в прокуратуру с жалобой о незаконном удержании из заработной платы.

Тем более кто выпускает негерметичную машину с материальными ценностями. У вас должна быть инструкция по сопровождению денежных переводов и других ценностей с указанием конкретных ситуаций. Потребуйте у начальника инструкцию почтальона по сопровождению.

--------------------------------------------------------------------------

Доброй ночи! буду признателен за отзыв!

Здравствуйте. У нас виноваты стрелочники, водители, почтальоны, но только не начальники, которые выпускают такие машины, из которых жираф может выпасть. Водитель может быть не в состоянии заделать дыру, а вот начальник должен за всё отвечать. Обращайтесь в прокуратуру. Она обязательно отреагирует на такой интересный случай. Не каждый день мешки с деньгами на дороге валяются, выпадая через дырки машин.

Доброе утро! Пусть обращаютсяв полицию если хотят, в рамках проверки и вскроется, что в автомобиле отверстие и Вы не могли обеспечить полную безопасность средств. Если привлекут к дисциплинарной ответственности пишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.