Наказуема ли работа под чужой трудовой книжкой?

Я ушла с работы, но меня попросили оставить трудовую, чтобы девочка могла работать и на второй ставке. Есть ли за это наказание? И какое наказание могу понести я оставив трудовую?
Владивосток |
Ответы юристов
Здравствуйте

Будет наказание у работодателя, если работнику будут какие-то надбавки, а он их не будет делать, то его могут привлечь по ст 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!Соответственно будет наказание работодателю сразу по двум ст.УК РФ (СТ.159,160).Тут явно сплошное нарушение трудового законодательства.Про ст.159 уже написали,попробуем разобраться со.ст.160 УК РФ. буквальное толкование текста нового уголовного закона,его сопоставление с ранее действующей нормой(ст.147УК РСФСР)дает основание придти к выводу ,что законодатель отказался от такой формы,как хищение чужого имущества" путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением". Далее рассмотрим что значит присвоение и растрата.Присвоение и растрата, это хищение чужого имущества . вверенного виновному. в данном случае присвоение как самостоятельная форма хищения с объективной стороны представляет представляет собой активные действия , выражающиеся в конечном счете в изъятии ,обособлении вверенных виновному товарно-материальных ценностей и обращении их в свою пользу либо в пользу других лиц путем установлении над ними их незаконного владения. Сущность присвоения состоит в том, что имущество, правомерно вверенное виновному, экономически перемещается из владения собственника, теряющего над ним в силу этого свою власть,в незаконное физическое обладание преступника,который получает фактическую возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению.

Уважаемая Ульяна! Вы никакое наказание не понесете, если конечно не брали взятку!

Доброй ночи! Буду признателен за хороший отзыв!

Доброе утро! Трудовая книжка - - это персональный документ работника, никого кроме Вас по ней не могут принять на работу, ведь в ней вписаны Ваши данные.

Здравствуйте. Подайте заявление на руководителя в полицию.