Ищу маму своей жены.

Жена узнала, что она не родная дочь! Но она боится публикации! Я её муж мне и ей хочется найти био родителей! История, честно говоря, запутанная и юридически она чистая! Моя тёща сама ей рассказала.
Белокуриха |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо начать с разговора с тещей о том, откуда взялся ребенок. А потом обращаться в детский дом, в соцсети, на телевидение, наконец. Почему жена боится публикации, если нет ничего противоправного? Желание найти свою родную мать не является противоправным, вполне нормальное желание.

Здравствуйте,

К сожалению, установить биологических родителей крайне затруднительно. Без согласия усыновителей ей эту информацию не предоставят. Следует поговорить с тёщей или обращаться в организации по поиску людей, вроде той, что по этой ссылке: https://m.poisk.vid.ru/

Здравствуйте

Попробуйте поговорить с тещей, когда не будет жены. Если результатов не будет, можно написать в какую-нибудь программу, чтобы помогли найти родителей.

Добрый день.

Найти биологического родителя без согласия усыновителя практически невозможно.

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в программу "Жди меня" на НТВ.

Здравствуйте!

Желание Вашей жены можно понять. Но, к сожалению, а может быть наоборот, так как не все найденные биологические родители соответствуют ожиданиям искавших их детей, тайна усыновления установлена в действующем закондательстве. За ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому, остается обратиться в СМИ (телевидение, интернет), чтобы получить возможность найти биологических родителей.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Увы, Андрей, к сожалению это - не юридическая проблема и юристы вряд ли Вам чем-то помогут.