Продажа доли земельного участка.

Здравствуйте! Я продаю квартиру в 4-квартирном доме. К дому относится земельный участок в ДОЛЕВОЙ собственности жильцов (по 1/4) доли, соответственно, они имеют преимущественное право на выкуп земли. Нотариус сказал, что необходимо взять у них заявления об отказе от выкупа. Но один из жильцов умер, а наследники вступят в права еще не скоро. Как в этом случае быть?
Алтайский р-н |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Продавайте квартиру без земельного участка.Что касается земельного участка, то новый собственник в любом случае получит право пользования земельным участком под домом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Земельный участок оформите позже.

Здравствуйте

Как вариант, можете оформить участок потом. Либо смотрите, оформляете договор на продажу квартиры, а уже потом право собственности земли перейдет на нового собственника, после вы просто переоформите землю и все.

В вашем случае все равно придется ждать. Ведь без согласия всех собственников продать землю не получится. Поторопите наследователей.

Здравствуйте,

Тут Вас на помощь приходит ст. 429 ГК РФ: предварительный договор купли-продажи.

Вы можете продавать квартиру, а в отношении земельного участка заключить предварительный договор по продаже в момент вступления в наследство родственников умершего и получения письменного отказа на выкуп доли с их стороны.

Также можете разослать заказные письма в адреса нынешних собственников. Если они откажутся письмо вернётся за истечением хранения или не ответят через месяц с даты получения, то можете продавать участок любому третьему лицу (согласно ст. 250 ГК РФ).

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего, чтобы выяснить вопрос: открыто наследственное дело или нет. Если открыто, тогда через нотариуса отправьте свое намерение о продажи доли потенциальным наследникам.