Переход права собственности. Как называется иск и кто ответчик?

Добрый вечер.

В 2015 году составлен договор купли-продажи недвижимости, но не зарегистрирован. Продавец умер, подали на регистрацию месяц назад без него - получили уведомление о приостановке. Сейчас необходимо подать заявление о переходе права собственности (так указано в уведомлении от регистрирующего органа).

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Вопросы:

1. Название иска «о признании права собственности» или «о переходе права собственности»?

2. Кто ответчик, если нет никаких данных о наследниках, в наследство тоже никто не вступал? Регистрирующий орган, администрация города или кто?

3. На какие статьи ссылаться в заявлении?

4. Как истцу запросить свидетельство о смерти продавца, если они не родственники и действительно ли это нужно для суда?

Заранее большое спасибо.
Смоленск |
Ответы юристов
Здравствуйте А денежные средства передавали уже исцу? Если да, то нужен любой документ который это подтверждает. Тогда иск будет о "Признании права собственности за вами". Однако договор купли продажи вы не успели зарегистрировать, Может у вас есть зарегистрированные какие документы на вас?

Здравствуйте!

Если наследников нет, то в суд нужно обращаться в порядке особого производства о признании права собственности на такую-то недвижимость. В этом случае ответчика нет. Пишете не исковое, а просто заяление в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Заинтересованным лицом по делу можете указать администрацию поселения. К заявлению обязательно нужно приложить копию свидетельства о смерти продавца, договор купли-продажи, ответ из Росреестра. Узнайте, кто хоронил умершего и у них же можете узнать о наличии свидетельства о смерти продавца. Сами Вы такое заявление вряд ли составите. Поэтому можете обратиться к любому юристу сайте или к юристу на месте Вашего проживания.

Здравствуйте,

Вам надо не иск подавать, а заявление об установлении факта в порядке особого производства. Ответчика в Вашем случае не будет, а только заинтересованные лица: Управление Росреестра, администрация города (района).

Ссылаться надо на ст 131—132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.