Возбудили уголовное дело, есть расписка об отсутствии претензий

Здравствуйте! Работала не официально, управляющая могла не выплачивать зарплаты и бросать людей. Я решила забрать свою заработную плату и уйти. Перевела деньги с карты 4000 рублей за январь и ушла. Утром вспомнила, что забыла оставить ключ на, что оставила его и перевела 4000 за февраль, оставила записку об этом, написала в вотцап, что работать не хочу. Утром она заявила в полицию о краже денег. Дали статью 158. 3 часть г. Позже вернула деньги, управляющая написала расписку, расписка на руках, о том, что деньги вернули, претензий и материального ущерба не нанесла. Мое дело будут отправлять в другой район города, потому что там зарегистрирована карта, к делу прикладывать расписку сказали не будут, мало ли потеряется, ждать суд сказали. Скажите, что можете посоветовать, можно как-то обойти эту статью на другую. В этой статье нет применения. Уголовное дело возбуждено.
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Если все как Вы описали, то дело будет прекращено на стадии следствия или в суде за примирением сторон.

Советую подавать заявление об ознакомлении с материалами дела самостоятельно или через очного адвоката.

Здравствуйте!

Попросите Вашу управляющую обратиться с заявлением прекратить дело в связи с примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте

Управляющей нужно присутствовать на суде, и заявить, что деньги вы вернули и она претензий не имеет.

Дело должны прекратить
Добрый день Анна!

В соответствии с вашим описанием, дело будет прекращено в связи с примирением сторон.

Что за организация если кто хочет уволиться может забрать деньги и уйти?

да любой руководитель поступил бы таким образом.И так на Вас возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3. которая гласит кража совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере.В то время у вас был свободный доступ к платежным документам ,так как вы официально еще и работали. Поэтому о ч.3 158 УК РФ не могло быть и речи.

Ст.21 ТК РФ обязывает работника бережно относиться к имуществу работодателя. Одним из важнейших средств защиты собственности работодателя является материальная ответственность за ущерб,причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей имуществу работодателя. По правилам трудового законодательства материальная ответственность заключается в возмещение работником того имущественного ущерба,который он причинил работодателю. Мой свет: подать заявление на законном основании по собственному желанию, написать заявление об ознакомлении с материалами дела, пройти процедуру примирения до суда.

__________________________________________________________________________________

Досвидание, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

По п.г ч.3 ст.158 УК не может быть примерения сторон.

Уголовной ответственности вам не избежать, так как в ваших действиях имеется состав преступления. Статью вам не поменяют.

Нанимайте адвоката по уголовным делам, тогда возможно отделаетесь условным сроком или штрафом.