Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возбудили уголовное дело, есть расписка об отсутствии претензий

Здравствуйте! Работала не официально, управляющая могла не выплачивать зарплаты и бросать людей. Я решила забрать свою заработную плату и уйти. Перевела деньги с карты 4000 рублей за январь и ушла. Утром вспомнила, что забыла оставить ключ на, что оставила его и перевела 4000 за февраль, оставила записку об этом, написала в вотцап, что работать не хочу. Утром она заявила в полицию о краже денег. Дали статью 158. 3 часть г. Позже вернула деньги, управляющая написала расписку, расписка на руках, о том, что деньги вернули, претензий и материального ущерба не нанесла. Мое дело будут отправлять в другой район города, потому что там зарегистрирована карта, к делу прикладывать расписку сказали не будут, мало ли потеряется, ждать суд сказали. Скажите, что можете посоветовать, можно как-то обойти эту статью на другую. В этой статье нет применения. Уголовное дело возбуждено.
Воронеж |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анна!

Если все как Вы описали, то дело будет прекращено на стадии следствия или в суде за примирением сторон.

Советую подавать заявление об ознакомлении с материалами дела самостоятельно или через очного адвоката.

()

Здравствуйте!

Попросите Вашу управляющую обратиться с заявлением прекратить дело в связи с примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

()
Здравствуйте

Управляющей нужно присутствовать на суде, и заявить, что деньги вы вернули и она претензий не имеет.

Дело должны прекратить
()
Добрый день Анна!

В соответствии с вашим описанием, дело будет прекращено в связи с примирением сторон.

Что за организация если кто хочет уволиться может забрать деньги и уйти?

да любой руководитель поступил бы таким образом.И так на Вас возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3. которая гласит кража совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере.В то время у вас был свободный доступ к платежным документам ,так как вы официально еще и работали. Поэтому о ч.3 158 УК РФ не могло быть и речи.

Ст.21 ТК РФ обязывает работника бережно относиться к имуществу работодателя. Одним из важнейших средств защиты собственности работодателя является материальная ответственность за ущерб,причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей имуществу работодателя. По правилам трудового законодательства материальная ответственность заключается в возмещение работником того имущественного ущерба,который он причинил работодателю. Мой свет: подать заявление на законном основании по собственному желанию, написать заявление об ознакомлении с материалами дела, пройти процедуру примирения до суда.

__________________________________________________________________________________

Досвидание, буду признателен за отзыв.
()

Здравствуйте.

По п.г ч.3 ст.158 УК не может быть примерения сторон.

Уголовной ответственности вам не избежать, так как в ваших действиях имеется состав преступления. Статью вам не поменяют.

Нанимайте адвоката по уголовным делам, тогда возможно отделаетесь условным сроком или штрафом.