Переезд от матери к отцу, они в разводе.

Мне 15 лет, я хочу переехать к отцу, но у него маленький доход, живет он в однушке, кроме него там его жена и ребенок, поэтому он может проиграть в суде. Можно как-то организовать опеку на бабушку со стороны отца? Что нужно и как это сделать? Можно ли мать поставить на алименты, но она не работает.
Октябрьский |
Ответы юристов
Здравствуйте

Проиграть в суде отец может, но в суде будет учитываться и ваше мнение. Будет учитываться абсолютно все. Психологическая обстановка в семье, совершенно все. Опеку над бабушкой оформить можно если мать и отец полностью откажутся от вас. Однако инфомации мало, что вас сподвигло жить с отцом не понятно. Если у матери какие-то проблемы (алкоголь итд), это тоже будет учитываться на суде, тогда ее могут ограничеть в родительских правах, а вы будете жить с отцом.

На алименты так же подать можно если вы будете по суду жить с отцом. Суд будет исходить из ваших интересов. Но без участия отца вам это ничего не сделать. Поговорите с ним и матерью (если отношения более менее нормальные) возможно проблема решится и без суда.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Добрый день! Самое главное грамотно подготовить иск в суд об определении места жительства ребёнка с отцом, тогда полагаю, что суд примет положительное решение. И так же очень Важно, что бы Вы в суде сказали, что хотите проживать с отцом и.т.д. Ваше мнение уже обязательно.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Отец может и выиграть суд. Здесь будет учитываться Ваше мнение. В суде будет принимать участие орган опеки и он должен дать свое заключение.

Вы можете посетить с отцом орган опеки и пояснить, почему Вы хотите жить с отцом, ( есть же причины) и просить дать положительное заключение.

Добрый день.

В 15 лет ребенок самостоятельно решает, с кем из родителей ему жить. Проиграть в суде отец не может. С матери конечно можно взыскать алименты.