Наш дом не признали аварийным, не включили в список на переселение

Добрый день! Ситуация следующая: при проведении прокурорской проверки наш дом был признан аварийным, на руках документ из прокуратуры о результатах проверки. С 2020 г. запустили программу по переселению из аварийного жилья, однако, жилищная комиссия администрации города, не понятно по каким причинам, наш дом аварийным не признала и не включила его в список на переселение. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Усть-Кут |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой, если дом признан аварийнм, об отказе включения Вашего дома в план расселения..

Для признания дома аварийным требуется акт межведомственной комиссии, возможно, такого акта нет. (Прокурорская проверка выявила, что дом надо признать аварийным) Если это так, надо обратиться в местную администрацию для признания дома аварийным в установленном порядке.

Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлен Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Можно ознакомиться здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/

Здравствуйте!

Вам необходимо снова обращаться в прокуратуру.

Также отказ жилищной комиссии администрации города в непризнании Вашего дома аварийным можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте

Получите письменный отказ от жилищной инспекции и можете обжаловать его в суде, приложив решение прокуратуры. Еще раз к ним ходить - это только писать жалобу на жилищную инспекцию, там нужен все равно от них ответ и на основании чего, инспекция вам отказывает