Я сирота не дают квартиру, говорят ждать. Могу ли получить сейчас?

Здравствуйте! Я сирота, мне 19 лет, квартиру не получил, говорят ждать. У меня несовершеннолетняя жена и 6 месячный ребенок. Могу ли получить ее сейчас?
с Яшалта |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке обязать администрацию предоставить Вам во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим нормам.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/K9VcVApG2VrJ/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте! Советую Вам Обратиться в Суд с исковыми требованиями об обязании Министерства имущественных отношений предоставить жилье вне очереди! Возможно
Вам понадобиться помощь юриста, так будет более эффективнее! Всего доброго. Оставьте Отзыв! Спасибо!

Здравствуйте

Не ждите никого. Подавайте в администрацию письменно претензию, получите отказ. Далее можно действовать через прокуратуру. Почему так долго, а не сразу в суд? Для суда должны быть доказательства, прийти и сказать, что вам не дают квартиру нельзя. Для суда нужны документы

Здравствуйте.

Вам нужно написать в уполномоченный орган вашего города по предоставлению жилья сиротам заявление о предоставлении вам жилого помещения по договору специализированного найма, ссылаясь на статью 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 №159-ФЗ и пункт 3 Порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Калмыкия по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа (утв. Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 13 мая 2013 г. №222).

3. Специализированные жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей однократно по достижении ими 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, специализированные жилые помещения предоставляются им

  • по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленных законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования,
  • либо окончании прохождения военной службы по призыву,
  • либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

http://docs.cntd.ru/document/460110299

Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии. Требуйте письменный ответ, ссылаясь на ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 №59-ФЗ. Получив письменный отказ, обжалуйте его в судебном порядке.

Только так вы можете ускорить получение жилого помещения.

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания.