Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Я сирота не дают квартиру, говорят ждать. Могу ли получить сейчас?

Здравствуйте! Я сирота, мне 19 лет, квартиру не получил, говорят ждать. У меня несовершеннолетняя жена и 6 месячный ребенок. Могу ли получить ее сейчас?
с Яшалта |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке обязать администрацию предоставить Вам во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим нормам.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/K9VcVApG2VrJ/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте! Советую Вам Обратиться в Суд с исковыми требованиями об обязании Министерства имущественных отношений предоставить жилье вне очереди! Возможно
Вам понадобиться помощь юриста, так будет более эффективнее! Всего доброго. Оставьте Отзыв! Спасибо!

()
Здравствуйте

Не ждите никого. Подавайте в администрацию письменно претензию, получите отказ. Далее можно действовать через прокуратуру. Почему так долго, а не сразу в суд? Для суда должны быть доказательства, прийти и сказать, что вам не дают квартиру нельзя. Для суда нужны документы
()

Здравствуйте.

Вам нужно написать в уполномоченный орган вашего города по предоставлению жилья сиротам заявление о предоставлении вам жилого помещения по договору специализированного найма, ссылаясь на статью 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 №159-ФЗ и пункт 3 Порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Калмыкия по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа (утв. Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 13 мая 2013 г. №222).

3. Специализированные жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей однократно по достижении ими 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, специализированные жилые помещения предоставляются им

  • по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленных законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования,
  • либо окончании прохождения военной службы по призыву,
  • либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

http://docs.cntd.ru/document/460110299

Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии. Требуйте письменный ответ, ссылаясь на ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 №59-ФЗ. Получив письменный отказ, обжалуйте его в судебном порядке.

Только так вы можете ускорить получение жилого помещения.

()

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания.