Не могу платить кредит. Могу ли погасить материнским капиталом?

Здравствуйте!

Я мать 2 детей. Я в не могу платить за кредит. Уже 2 года. Могу ли выплатить мат капиталом?
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, потребительские кредиты нельзя оплатить средствами материнского капитала.

Статьи 10-12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ дают право на использование средств материнского капитала на следующие нужды:

  • на улучшение жилищных условий
  • на получение образования ребенком (детьми)
  • на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов
  • на формирование накопительной пенсии.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Добрый день! В настоящее время такой возможности нет.

Здравствуйте! Потребительские кредиты нельзя оплатить средствами материнского капитала, по крайней мере сейчас! Возможно гос. дума примет во внимание новые законопроекты , на расширение допустимых критерий на использование мат. капитала! Всего доброго! Оставьте отзыв. Спасибо!

Здравствуйте

К сожалению, у вас потребительский кредит, а им нельзя пока гасить кредиты, только кредиты связанные с ипотекой. Если у вас сумма долга больше 500000 р, вы можете признать себя банкротом.