Лекарственные препараты обмену не подлежат?

Добрый день. Купила в аптеке лекарство, расплатилась, отошла от кассы и тут же поняла, что мне нужно немного другое. Аптекарь отказалась принимать обратно и возвращать деньги, ссылаясь на информацию, которая висит у них на стенде (где написано, что лекарственные препараты обмену не подлежат). Правомерно она поступила, неужели новое запакованное лекарство действительно нельзя вернуть тут же в аптеке не отходя от кассы?
Россия |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, все правомерно. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. К таким товарам относятся лекарственные препараты. Это значит, что вне зависимости от времени, прошедшего с момента приобретения лекарства, фармацевты вправе вам отказать в обмене на другой препарат, или возврате денежных средств.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от территориального органа Роспотребнадзора.

Возврату и обмену не подлежит!?

Потребитель решила вернуть лекарство в аптеку, но в возврате ей было отказано.

Уважаемые потребители. Необходимо знать, что лекарственные средства возврату и обмену не подлежат. Даже если Вы ими не пользовались и сохранили целостность упаковки, вернуть лекарство уже нельзя!

Приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

Не допускается повторный отпуск (реализация) лекарственных средств, признанных товаром ненадлежащего качества и возращенных гражданами.

Даже если Вы еще не вышли из аптеки, но передумали на счет правильности своего выбора относительно купленного препарата, Вы не можете вернуть его назад. Как только пробили чек, возврат невозможен.

http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/3298-11072014.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поэтому, в Вашей ситации продавец прав.

Здравствуйте

к сожалению, тут она оказалась права. И вы не можете вернуть лекарство