Пришёл штраф который я не совершал.

Московский Метрополитен оштрафовал меня 24 октября 2019 года за попытку попасть в метро с чужой соц картой, а в Москве я последний раз был в 2018 году. Как они могли меня оштрафовать? Все данные по паспорту верны, кроме года рождения, я так понимаю, что оштрафовали меня либо по фото в телефоне, либо по ксерокопии. Подскажите, как с этим быть, как правильно поступить?
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой к руководству митрополитена на незаконность наложения на Вас штраыа за нарушение, которого Вы не совершали и не могли совершить, поскольку в Москве в тот период не были.

Добрый день!

Напишите обращение руководителю Московского метрополитена с изложением обстоятельств дела, с уточнением, что Вы физически не могли совершить того, в чем Вас обвиняют, потому что отсутствовали в этот день в Москве. Если после этого вопрос не будет урегулирован пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день. Пишите жалобу в метрополитен и прокукуратуру и обжалуйте само постановление о привлечении вас к админ. ответ-ти. Образец направлю.

Порядок и сроки вступления постановления в силу.
Обжалование постановлений

Согласно ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в ч. 3 - 5 ст. 29.6 КоАП РФ (влекущих наказание в виде административного ареста, выдворения, приостановления деятельности, а также дела о нарушении избирательных прав граждан). При этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
В силу ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Верховный Суд РФ в ответе на вопрос 40 Обзора законодательства и судебной практики за третий квартал 2003 года, утвержденного Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 03.12.2003, 24.12.2003, разъяснил, что из содержания ст. 31.1 КоАП РФ, устанавливающей порядок вступления в законную силу постановлений и решений, и ст. ст. 30.1, 30.9 КоАП РФ, регулирующих порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и решений, вынесенных по жалобам на эти постановления, вытекает следующее.
Порядок вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, кем рассматривалось дело.
Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, то есть в областной или другой соответствующий ему суд (ч. 1 и 2 ст. 30.9 КоАП РФ).
Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно ч. 3 ст. 30.9 в порядке, установленном ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ.
Возможность обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).
Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда ст. 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).
В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях лицами, указанными в ст. 30.13 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных в ч. 3 ст. 30.12 и жалобам лиц, указанных в ст. ст. 25.1 - 25.5.1, ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ.
Как предусмотрено ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Однако для некоторых правонарушений, посягающих на избирательные права граждан, установлен сокращенный срок обжалования. Так, на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ, жалобы могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).
Из изложенного следует, что лицо признается виновным в совершении административного правонарушения и обязано исполнить вынесенное в отношении его постановление после истечения десятидневного (пятидневного) срока на его обжалование с момента получения или вручения копии постановления по делу об административном правонарушении.
На практике возникает вопрос: с какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если направленная по месту жительства правонарушителя копия такого постановления была возвращена с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?
Верховный Суд в ответе на вопрос 19 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2010 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, разъяснил, что при направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221. Указанные Правила утратили силу, в настоящее время действуют Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234. В соответствии с п. 21 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата, а также может указываться номер телефона отправителя и (или) адресата.
Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.
Как установлено в п. 35 Правил, почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности:
- при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;
- при отсутствии адресата по указанному адресу;
- при невозможности прочтения адреса адресата;
- при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.
В случае возвращения почтового извещения по этим причинам днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении.
Приказом Минкомсвязи России от 13.11.2018 N 619 "О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" введено почтовое отправление разряда "административное" - то есть направляемое в ходе производства по делам об административном правонарушении почтовое отправление органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях, содержащее вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов. Данные отправления приравнены к почтовым отправлениям разряда "судебное".
Из п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело. Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд (п. п. 2 и 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Согласно ч. 1 и 2 ст. 30.9 КоАП РФ решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вынесенное органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, или арбитражным судом, согласно ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с АПК РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вынесенное судьей суда общей юрисдикции, может быть обжаловано в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ в вышестоящий суд общей юрисдикции.
Следовательно, если в первой инстанции дело рассматривалось мировым судьей, то решение районного суда по жалобе вступит в законную силу со дня вынесения, а решение районного суда по жалобе на постановление должностного лица возможно обжаловать в суд уровня субъекта Федерации в течение десяти суток со дня получения (вручения) его копии.

Основания возврата жалобы на постановление

КоАП РФ не содержит конкретного перечня оснований для возврата жалоб на постановление по делам об административных правонарушениях.
На практике наиболее частым случаем возврата жалоб без рассмотрения является пропуск срока обжалования (Решение Верховного Суда РФ от 14.10.2019 N 81-ААД19-28, Решение Верховного Суда РФ от 19.09.2019 N 3-ААД19-4, Определение Московского городского суда от 06.09.2019 по делу N 7-10678/2019).
Однако в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Также подлежит возвращению жалоба, не подписанная заявителем, поскольку отсутствие подписи не позволяет достоверно установить волю лица на обжалование постановления и однозначно его идентифицировать.
Статьями 30.2 - 30.9 КоАП РФ не установлены требования к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, поэтому при рассмотрении жалоб возможно применять положения п. 7 ч. 2 ст. 30.14 и ч. 3 ст. 30.15 КоАП РФ по аналогии закона. Такой позиции придерживается Верховный Суд РФ (решение от 07.04.2016 N 38-ААД16-1).
Возвращаются без рассмотрения также жалобы, поданные ненадлежащими лицами, не указанными в ч. 1 ст. 30.12 КоАП РФ, согласно которой вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ (лицо, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевший, законные представители физических и юридических лиц (родители, усыновители, опекуны или попечители - для физических лиц; руководитель или иной уполномоченный орган - для юридических лиц), защитник, представитель, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей), а также прокурором (ч. 2 ст. 30.12 КоАП РФ), должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ). Либо если жалоба была принята судом, то производство по ней подлежит прекращению. В качестве примеров из судебной практики можно привести Постановление Верховного Суда РФ от 28.03.2019 N 127-АД19-1, Определение Московского городского суда от 30.08.2019 по делу N 7-10289/2019.
Кроме того, существует правовая позиция, согласно которой суд (иной орган) вправе вернуть жалобу, не соответствующую требованиям закона.
Верховный Суд РФ, давая разъяснения по вопросам судебной практики, указал, что содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы можно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены; поскольку отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности ее рассмотрения, она подлежит возврату с указанием причин возврата (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007, вопрос 17).

(наименование вышестоящего органа или
должностного лица)
адрес: ____________________________________

от ________________________________________
(Ф.И.О. лица, привлеченного к
административной ответственности)
адрес: ___________________________________,
телефон: ____________, факс: _____________,
адрес электронной почты: __________________

Жалоба
на постановление по делу
об административном правонарушении

"__"___________ ____ г. _______________________________________________
(Ф.И.О. должностного лица, наименование органа,
уполномоченного рассматривать дело
об административном правонарушении)
при следующих обстоятельствах: ____________________________________________
в отношении _______________________________ был составлен протокол N ______
(Ф.И.О. лица, привлеченного к
административной ответственности)
об административном правонарушении, предусмотренном ст. ___________ Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложен
административный штраф в размере _____ (__________) рублей.
__________________________________ считает административное наказание в
(Ф.И.О. лица, привлеченного к
административной ответственности)
виде административного штрафа в размере _____ (___________) рублей,
назначенное в соответствии с Постановлением от "__"___________ ____ г. N
_____, незаконным, поскольку противоречит ст. _______ Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях (вариант: указать иной
нормативный правовой акт) и нарушает права и законные интересы
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. лица, привлеченного к административной ответственности)

а именно: _____________________________________________, что подтверждается
_______________________________________________________.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении,
вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в
ст. ст. 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в
районный суд по месту рассмотрения дела.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 30.1, ст. 30.2
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прошу:

отменить постановление от "__"___________ ____ г. N _____ (вариант:
уменьшить размер административного штрафа в размере ______ (___________)
рублей) по делу об административном правонарушении N _____ в отношении
_______________________________________________________________.
(Ф.И.О. лица, привлеченного к административной ответственности)

Приложение:
1. Копия протокола об административном правонарушении от
"__"___________ ____ г. N _____.
2. Копия постановления о привлечении к административной ответственности
по делу об административном правонарушении от "__"___________ ____ г. N
_____.
3. Документы, подтверждающие доводы лица, привлекаемого к
административной ответственности.
4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если
заявление подписывается представителем заявителя).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

___________________/__________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно ч. 1 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба может быть подана непосредственно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Согласно ч. 5 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

В ______________________ районный суд <1>

Заявитель: __________________________ <2>
(Ф.И.О.)
адрес: _________________________________,
телефон: ___________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ________________

Представитель заявителя: ________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса Российской
Федерации)
адрес: _________________________________,
телефон: ___________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ________________

Заинтересованное лицо: __________________
(наименование административного органа)
адрес: _________________________________,
телефон: ___________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ________________

ЖАЛОБА
на постановление об административном
правонарушении <3>

"____"___________ ____ г. заинтересованным лицом вынесено постановление
об административном правонарушении от "_____"__________ _____ г.
(далее - "Постановление"), согласно которому заявитель признан виновным в
совершении правонарушения, предусмотренного статьей (вариант: статьями)
________ Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
и в соответствии с которым ________________________________.
Данное Постановление вынесено незаконно и необоснованно и подлежит
отмене в связи с _________________________________________________________,
(указать обстоятельства)
что подтверждается _________________________ <4>.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.2, 30.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Отменить Постановление по делу об административном правонарушении от "___"_______ ____ г. N __ о ___________________________________, вынесенное в отношении заявителя.
2. Производство по делу N __ прекратить.

Приложения:
1. Копия Постановления по делу об административном правонарушении от "___"_______ ____ г. N __ о ___________________________________.
2. Копия протокола об административном правонарушении от "__"____ ____ г. (если такой протокол составлялся) <5>.
3. Копии жалобы и приложенных к ней документов заинтересованному лицу.
4. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"____________ _____ г.

Заявитель (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
<1> Дела по жалобам на постановление по делу об административном правонарушении рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 30.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).
<2> Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (ч. 1 ст. 30.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).
<3> В соответствии с ч. 5 ст. 30.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации жалоба на постановление об административном деле государственной пошлиной не облагается.
<4> Решение об отмене постановления и прекращении производства выносится при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление (пп. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).
<5> О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (ч. 1 ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

В ____________________________ суд <1>

От лица, в отношении которого ведется
производство по делу об
административном правонарушении:
______________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Законный представитель (защитник):
______________________________________
(данные с учетом ст. ст. 25.4, 25.5
Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

На Решение _______________________ <2>
(наименование органа, уполномоченного
рассматривать жалобы
на постановления об административных
правонарушениях)
от "__"______________ ___ N __________

По делу об административном
правонарушении
N _______________________

Жалоба <3>
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением по делу об административном правонарушении от
"___"__________ ____ г. N ___, вынесенным ________________________________,
(наименование уполномоченного органа)
заявитель был привлечен к административной ответственности за совершение
правонарушения, предусмотренного ст. ___ Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях <4>.
В порядке ст. ст. 30.1, 30.2 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях заявителем на указанное Постановление
была подана жалоба в _____________________________________________________.
(наименование вышестоящего уполномоченного органа)
Решением _____________________________ от "___"__________ ____ г. N ___
(наименование вышестоящего органа)
постановление по делу об административном правонарушении от
"___"_________ ____ г. N __ было оставлено без изменения (вариант: изменено
в части ________________________), а жалоба заявителя - без удовлетворения.
Заявитель считает Решение __________________________________________ от
(наименование вышестоящего органа)
"___"__________ ____ г. N ____ необоснованным, незаконным по следующим
основаниям: ______________________________________________________________,
что подтверждается ______________________________________________________.
Оспариваемое Решение противоречит ст. ____ Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях (и (или) указать иной нормативный акт),
нарушает права и законные интересы заявителя, что подтверждается _________.
Согласно ч. 1 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении,
вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного
лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту
рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
(Вариант: Согласно ч. 2 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях постановление по делу об административном
правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в
соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи
по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.)
На основании вышеизложенного и в соответствии с ______________________,
ч. 1 (ч. 2) ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях, прошу:

Решение ______________________________ N ______ от "__"________ ____ г.
по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей _______
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в
отношении ________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество или наименование, должность,
фамилия, имя, отчество)
изменить (отменить), _____________________________________________________.
(п. 2, или 3, или 4, или 5 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ)

Приложения:
1. Копия Постановления по делу об административном правонарушении от
"___"________ ____ г. N _____.
2. Копия жалобы заявителя на Постановление по делу об административном
правонарушении от "___"________ ____ г. N _____ в вышестоящий в порядке
подчиненности орган.
3. Копия Решения по результатам рассмотрения жалобы заявителя от
"___"___________ ____ г. N _____.
4. Документы, подтверждающие необоснованность и незаконность принятого
Решения от "___"_______________ г. N _____.
5. Доверенность представителя от "___"____________ ____ г. N ____ (если
заявление подписывается представителем заявителя) (вариант: ордер адвоката
на ведение дела).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель
основывает свои требования.

"___"________ ____ г. <5>

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении (представитель, защитник):

___________________/__________________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> См. ч. ч. 1, 2 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом разъяснений Письма Верховного Суда Российской Федерации от 20.08.2003 N 1536-7/общ. "Разъяснения о порядке вступления в силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях в случае их обжалования".
<2> Об органах, уполномоченных рассматривать жалобы на постановления об административных нарушениях, см. п. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
<3> В соответствии с ч. 5 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
<4> См. раздел II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
<5> С учетом ч. 3 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

------------------------------------------------------------------