Выписали штраф за езду с иностранными правами, законно ли?

Здравствуйте! Я гражданин 2 ух государств азербайджана и России, мня сегодня выписали штраф за езду с иностранными правами, законно ли?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не осуществляете предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то штраф Вам выписали неправомерно.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Обжаловать штраф Вы можете в течение 10 суток с того момента, как получили копию постановления об административном правонарушении.

Здравствуйте.

Не законно, в том случае, если Вы не осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу об административном правонарушении и которые обязаны в течении 3-х суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении 10-ти суток с момента получения или вручения копии постановления.

В случае пропуска срока обжалования указанного в п. 1 ст. 30.3 КоАП по ходатайству лица подающего жалобу срок обжалование может быть восстановлен судьей и должностным лицом правомочным рассматривать жалобу.