Сколько кв.м. должно быть помещение для продажи пива?

Добрый день.

Уважаемые юристы, подскажите, какое помещение, по квадратным метрам должно быть для продажи пива, без крепкого алкоголя, в Алтайском крае.

Действует ли правило не менее 50 кв.м.?

И какое наказание за несоблюдение.

Заранее благодарю.

Г. Барнаул.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.

То есть, в отличие от продажи алкоголя (площадь не менее 50 кв. м.) к помещениям, в которых продается пиво, такого требования нет. Следовательно, минимальный размер площади для продажи пива действующим законодательством не установлен.

Здравствуйте.

Ограничений по площади для торговых точек с пивом нет.

Правило не менее 50 кв.м. действует на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) ( федеральный закон № 171-ФЗ ст. 16)

В Алтайском крае минимальная рекомендованная Роспотребнадзором площадь помещения под магазин разливного пива – 15 кв. м., оптимальная – 50 кв. м.

Так же Вам будет полезна информация:

ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 06 февраля 2012 года N 5-ЗС
О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края

1. На территории Алтайского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.