Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

За долг по коммунальным услугам взыскали алименты. Могу ли вернуть?

Заочным решение взысканы по судебному приказу за коммунальные услуги в 2017 г. со счёта алименты.

Решений не получала, узнала только сейчас. Алименты на тот момент приходили не своевременно и не каждый месяц. Поэтому не придала значения.

Можно ли обжаловать и вернуть эти средства на ребёнка?
Липецк |
Ответы юристов
()

Добрый день! Прежде всего по правилам 229-ФЗ РФ накладываются взыскания на банковские счета должника. Если у вас 1 счет, то разделить что можно а что нет приставам нереально. Еще есть последняя ст. в ГПК РФ, где говорится к каким веща не могут быть применимы исполнительские действия. Право на обжалование действий сотрудников ФССП установлено в административном порядке в ст. 121 Закона и в ст. 220 КАС РФ. Если 10 дней не истекло со дня вынесения решения, то подавайте апелляцию и , а за пределами срока можно восстановить срок или направить иск на основании ст. 12 ГК РФ и идти в кассационную инстанцию за защитой прав. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
Вы вправе оспорить незаконные действия судебного пристава вышестоящему должностному лицу, прокурору или в судебном порядке. Незаконно списанные деньги подлежат возврату.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ.