За долг по коммунальным услугам взыскали алименты. Могу ли вернуть?

Заочным решение взысканы по судебному приказу за коммунальные услуги в 2017 г. со счёта алименты.

Решений не получала, узнала только сейчас. Алименты на тот момент приходили не своевременно и не каждый месяц. Поэтому не придала значения.

Можно ли обжаловать и вернуть эти средства на ребёнка?
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день! Прежде всего по правилам 229-ФЗ РФ накладываются взыскания на банковские счета должника. Если у вас 1 счет, то разделить что можно а что нет приставам нереально. Еще есть последняя ст. в ГПК РФ, где говорится к каким веща не могут быть применимы исполнительские действия. Право на обжалование действий сотрудников ФССП установлено в административном порядке в ст. 121 Закона и в ст. 220 КАС РФ. Если 10 дней не истекло со дня вынесения решения, то подавайте апелляцию и , а за пределами срока можно восстановить срок или направить иск на основании ст. 12 ГК РФ и идти в кассационную инстанцию за защитой прав. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
Вы вправе оспорить незаконные действия судебного пристава вышестоящему должностному лицу, прокурору или в судебном порядке. Незаконно списанные деньги подлежат возврату.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ.