Прабабушка (опекун) хочет подать на меня в суд на алименты

Здравствуйте! Ситуация такая: Когда мне было года 3-4, прабабушка лишила родительских прав мою маму, прабабушке стала моим опекуном. Я жила с ней до 17 лет и она отправила меня восвояси, якобы я ей не нужна и тп. Сейчас мне 23 года и тут прабабушка заявила мне и моей маме, что мы должны ей платить деньги, иначе она подаст на меня в суд, что я якобы ее бросила и вообще, что я ей обязана всем, буду должна платить алименты через суд. И с ней же вторая ситуация. Прабабушка с прадедушкой очень давно написали завещание на меня, прадедушка умер, одна доля стала моя. Прабабушка свое завещание расторгла на меня.

Сейчас она говорит, что подаст на меня в суд, чтобы долю от прадедушки у меня забрать, потому что я недостойна этой половины и хочет ее продать. Скажите, пожалуйста, что в таких случаях делать? У нее получится в итоге с меня взыскивать эти алименты? Что будет с этой долью от прадедушки?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте

1. Да, бабушка имеет право подать на вас в суд, чтобы получить алименты, как воспитатель.

СК РФ Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей 1. Нетрудоспособныенуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). 2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом. 3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях. СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. Но, вы можете попробовать доказать, что последний год она вами совсем не занималась и вы жили у лишенной родительских прав матери, органы опеки не были в курсе. Конечно мало, что может изменить, но возможно у вас есть еще причины для суда.
2. Что касаемо доли, то тут, по завещаю уы вступили в наследство. Бабушка может попробовать признать вас недостойной наследницей, но у нее это не получится уже.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Здравствуйте.

Да, бабушка может подать на Вас в суд . Но Вы обратите внимание на этот пункт статьи 96 СК

2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

Ваша бабушка может обратиться в суд на основании ст. 1149 ГК, чтобы оспорить завещание.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вам при этом надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.Срок исковой давности для защиты нарушенного права, установлен ст. 196 Гражданского кодекса РФ, и составляет по общему правилу, три года.

При этом у Вас в любом случае останется часть доли.