Иск об алиментах. Сколько раз можно забирать?

Сколько раз можно забирать иск об алиментах и подавать снова?
Бурла |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если уже состоялось судебное заседание по вашему делу, и был выдан исполнительный лист, но ответчик не выполняет его, повторно подать иск нельзя. Суд не может второй раз рассматривать дело, в котором участвуют одни и те же стороны, и предмет спора один и тот же.

Можно подать повторно иск на изменение размера алиментов.

Если был подан иск в суд, но по каким-то причинам не рассмотрен судом, можно снова подать иск.

Ситуации бывают разные.

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Поэтому, если в Вашем случае требования искового заявления будут аналогичными, суд откажет в принятии этого искового заявления. Если Вы измените свои требования, например, ранее Вы подавали на взыскание алиментов в процентном отношении от заработной платы должника по алиментам, а сейчас хотите, по определенным причинам, получать алименты в твердой денежной сумме, тогда иск можно подавать.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, попробуйте изменииь свое исковое требование и тогда сможете подать в суд повторно. Но тут нужно смотреть по вашей ситуации. В чем именно проблема. Почему не было вынесено решение по вашему делу. Все это нужно учитывать.