Что делать, если за услуги просят денег больше чем ожидалось?

На выходных отдыхали с друзьями в кальянной, туда пришли не впервые и прекрасно знали, что пробкового сбора там нет, также это указывалось на их сайте, но по окончанию вместо 1000 они потребовали 2000(1000 пробковый сбор) нас об этом не предупредили, денег у нас столько не было поэтому нам сказали оставить паспорт и отдать деньги позже, что в этом случае делать и можно ли отказаться от оплаты? Сами же работники оправдывают это тем, что у них новая администрация и новые правила. Что будет если они вызовут полицию и как правильно выйти из этой ситуации?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Что означает "пробковый сбор" и входит ли этот сбор в стоимость товаров и услуг, которыми Вы пользовались в кальянной? Если входит, то Вам придётся оплачивать. Цены на товары и услуги в таких предприятиях определяются не законом, а устанавливают их владельцы.

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Поэтому, если цена на этот вид сбора, впрочем, как и он сам, установлены в прейскуранте цен на предлагаемые услуги, то оказанные Вам услуги и предоставленные товары необходимо оплатить.

Жалобу можно писать в Роспотребнадзор только в том случае, если нигде в кальянной нет информации о пробковом сборе.

Добрый день!

Владельцы заведения имеют право устанавливать стоимость продаваемых ими товаров (оказываемых услуг). Но знакомить они Вас с ценами и объемом оказываемых услуг должны были при Вашем приходе в заведение, а не по факту, когда вы собрались оттуда уходить. То есть важная информация о стоимости товаров, услуг должна была быть Вам наглядным образом доведена. Если этого сделано не было Вы вправе не соглашаться с оплатой так называемого "пробкового сбора". То что у Вас требуют оставить паспорт до момента оплаты сбора - налицо самоуправство работников заведения. В этой ситуации Вы сами вправе обратиться в полицию с заявлением о незаконом предъявлении Вам стоимости сбора, об оплате которого Вам не было ничего известно при посещении заведения; кроме этого обязательно укажите, чтоВ от Вас требуют оставить паспорт до момента оплаты сбора (скорее всего этот момент уже имел место и паспорт в настоящее время находится в этом заведении).

Для ответа на вопрос нужно ли оплачивать пробковый сбор, насколько я понял Вы имели в виду плату за принесенные с собой спиртные напитки, нужно знать установленные в этом заведения правила. При вызове полиции будет взято заявление от заведения, взяты объяснения, исходя из описанной ситуации в дальнейшем будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот за изъятие или принятие в залог паспорта предусмотрена административная ответственность по ст. 19.17 КоАП РФ. Требуйте возврата паспорта, вплоть до обращения в полицию.

Здравствуйте

Нужно выяснить прописаны ли правила у них, касаемо пробкового сбора, у них должно висеть об этом предупреждение или указано быть в меню. Если вообще этого не было, вызывайте сами сотрудников полиции. Говорите о самоуправстве, требуйте начальство, но паспорт не оставляйье в залог.