Спорные вопросы по качеству товара.

Добрый день. Ситуация следующая. Мы продаём в розницу мебель сами ее не производим, у клиента появился дефект на Мебели, кто оплачивает транспортные расходы по доставке товара от покупателя до производителя в случае если это производственный дефект, если клиент подаёт в суд мы участвуем в разрешении данной ситуации или это происходит между производителем и покупателем? Спасибо.
Ульяновск |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей покупатель может предъявить претензии по некачественному товару как к продавцу так и к производителю. Принимая во внимание, что договор купли-продажи потребитель подписывал с Вами вероятнее всего претензии по качеству товара он заявит именно к Вам, как к стороне в договоре. Если Вы не готовы компенсировать убытки покупателя и в отсутствии гарантий со стороны производителя фактически выпустившего с браком мебель компенсировать Вам убыткиВ возможно имеет смысл довести дело до суда. Уже в ходе судебного процесса у Вас имеется возможность привлечь к участию в деле на стороне продавца производителя мебели и попытаться в суде переложить на него ответственность за некачественно произведенный товар.

Если на данном процессе этого у Вас не получится Вы не лишены возможности в регрессном порядке требовать возмещения убытков с производителя, ведь как Вы правильно указали брак допустил именно он.

Здравствуйте!

Убытки должен возместить тот, кто допустил брак в производстве товара. Но покупатель вправе требовать возмещения именно с продавца. А далее продавец уде сам решает о возмещении вреда изготовителем товара.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Потребитель (покупатель) вправе требовать возмещения убытков и возврата денег с продавца. Вопрос о возмещении убытков и штрафных санкций с производителя решается между вами и производителем в регрессном порядке в соответствии с ГК РФ и договором, если такой был заключен с изготовителем мебели.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ.