Возможно ли написать заявление в полицию на арендатора о краже?

Не можем попасть в свой гараж, арендатор повесил свой замок, за аренду не платит, договор об аренде заключили устно. Как быть? Предположительно свои вещи он вывез, возможно, прихватил наши. Как быть?
Tula |
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Если договор аренды не заключали, то "арендатор" не имеет никаких прав пользоваться Вашим гаражом. Вскройте сами гараж, замените замок и не пускайте больше в этот гараж этого "арендатора". В полицию обращаться Вы можете, но никаких мер к "арендатору" полиция не примет, поскольку Вы сами его пускали в гараж.

Здравствуйте. В таких случаях нужно обязательно заключать договор аренды. Иначе вы не сможете защитить свои права, в данной ситуации. Полиция ничем не поможет.
Добрый день!

1. Составьте акт недопуска в гараж в присутствии 2 свидетелей с фиксацией, что Вы не могли открыть дверь в связи с заменой замка.

2. Направьте арендатору требование освободить гараж (с приложением копии акта); сошлитесь на ст.314 Гражданского кодекса РФ, устанавливающую необходимость выполнения обязательства в течение 7 дней, в случае если договором срок исполнения обязательства не определен.

3. При невыполнении требования подайте в суд иск об освобождении гаража. Суд вынесет решение в Вашу пользу, т.к арендатор не сможет в отсутствие письменного договора доказать, что имел право менять замок и препятствовать Вам посещать гараж.

Здравствуйте,

Если у вас документы на гараж имеются, вы вправе вызвать полицию, и при присутствии полиции вскрыть гараж. Если же арендатор будет себя вести не подобающее, он не сможет предоставить никаких документов для суда, раз договор был составлен устно.