Списывают банки деньги и арестовали счета.

Как снять аресты и чтобы не списывали деньги, исполнительного листа нет, банк на прямую решил заморозить счета и деньги снимать, зарплатные из которых 50 процентов алименты, у меня последние копейки списали сегодня, что делать?
Павловск |
Ответы юристов

Скорее всего по кредитной карте у Вас списывают деньги поступающие на карту. Согласно кредитного договора есть пункт, где указывается, что банк вправе списывать с других счетов должника находящихся в банке. Лучше, просить работодателя выдавать зп налом или открыть карут в другом банке.

Здравствуйте, Наталья!

Вам надо подавать письменную претензию в банк и жалобу в Центробанк на необоснованное списание заработка и алиментов со счета. К претензии и жалобе приложите справку работодателя о зачислении заработка на счёт, а также справку от приставов о зачислении алиментов на счёт.

Помните, что Вы всегда можете поменять реквизиты банковского счёта, куда приходит заработок на другой (в другом банке).

Добрый день! Посмотрите в кредитном договоре возможно прописано такое право банка в случае образования задолженности. Вам лучше всего перевести выплату зарплаты на карту другого банка или просить выдавать наличными. С Уважением.

Здравствуйте

Важно изучить ваш кредитный договор. Может у вас дебетовая карта превратилась в кредитную.

Чтобы не списывали денежзные средства. Вам нужно написать заявление работодателю, чтобы вам выдавали денежные средства на руки. Возможно через кассу, или бухгалтерию.

Определение КС

от 26.04.2016 N 769-О, от 21.04.2005 N 143-О

представляет собой гарантию реализации закрепленного названным Кодексом (статьи 2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы и на создание условий беспрепятственного ее получения работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции МОТ N 95 1949 года "Относительно защиты заработной платы" (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 января 1961 года).

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Отказать в этом вам не могут права. Если откажут можете пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Желаю вам удачи.

Добрый день! Когда банк нарушает ваши права и причиняет ущерб такими действиями, то напишите туда претензию и потребуйте перерасчета. Там обязаны предоставить решение суда (приказ) либо соглашение об алиментах или иные законные основания. В противном случае в порядке ст. 12 и ст. 395 ГК РФ кредитная организация обязана возместить по суду недостающие средства на счете и проценты и это кроме того, что предложили коллеги выше. Подобные действия должны соответствовать условиям банковского обслуживания и договору, ст. 10 ЗоЗПП РФ и др. н.п.а. Проконсультируйтесь со специалистом по заданному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)