С меня жена получает алименты по исполнительному листу.

В июне 2019 года жена обратилась в суд на меня, на алименты. Было решение суда и выдан исполнительный лист. Об этом и подробности я не знал. В декабре этого же года. Отнесла в тихоря лист приставам. Узнал об алиментах только получая зарплату. Решение суда я не видел. Жили и продолжаем жить совместно. Общее хозяйство, воспитываем Вместе троих детей. Старшая дочь не моя, но я её удочерил много лет назад. С меня высчитывается 50 процентов. Могу ли я подать в суд заявление об отмене алиментов, учитывая такой большой период после решения суда? Если да, можете мне выслать образец искового заявления! С уважением Константин Чемякин.
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, отменить решение суда Вы не сможете.

Если Вы живете вместе, по сути эти деньги остаются в семье и тратятся на нужды детей.

Вы можете поговорить с женой и она заберет исполнительный лист.

Но так же в любой момент, жена может предъявить исполнительный лист вновь в ССП.

Если Ваше материальное положение изменится Вы сможете обратиться в суд об изменении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Константин (13.03.2020 в 18:03:06)
Здравствуйте! В таком случае могу ли я подать на алименты, на свою жену? Живя совместно и воспитывая совместно детей? Я решения суда о взыскании с меня алиментов не видел, жёна прописана с детьми у отца, в моей квартире прописаны временно. Я думаю, что жёна в суде слукавила и сказала, что живёт с детьми отдельно. Могу подать на неё на алименты? С Уважением Константин.